Ольга Васильева: Дефицит учителей в школах России составляет 1%

15.01.2018 21:00 6

Ольга Васильева: Дефицит учителей в школах России составляет 1%

15 января. Министр образования РФ Ольга Васильева заявила, что дефицит учителей в школах страны в настоящее время составляет 1%.

«По всей стране у нас примерно 1% дефицит учителей. В крупных мегаполисах дефицита нет, есть определенная проблема с сельскими школами и в отдаленных регионах. Но мы возлагаем надежды на целевое обучение», – сказала министр в интервью на телеканале НТВ.

Васильева напомнила, что в Госдуму внесен законопроект о целевом обучении, согласно которому будущий студент, организация и вуз заключают договор. После окончания вуза студент должен отработать в организации не менее трех лет. Если договор не исполнен, последуют штрафные санкции. По мнению министра, «это реальная возможность восполнить те пробелы, где учителей не хватает».

Кроме того, по ее словам, в школах в недалеком будущем появятся старшие наставники. «Это процесс достаточно сложный, мы работаем с профсоюзами, это открывает возможность занятия позиции так называемой горизонтали на основе профессиональных качеств. Здесь предполагается аттестация раз в три года. До 2019 года она проходит в добровольном режиме – это предметная, психолого-педагогическая и возможность коммуникации», – сказала министр.

Васильева отметила, что сейчас учителя в школах получают среднюю по региону зарплату.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность В США составили "фоторобот" Бога и выяснили, на кого он похож (ФОТО) Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе Онлайн-казино Вулкан Победа: качественный досуг, в котором каждый сможет испытать свою удачу

Православная лента