С 2018 года мессенджеры будут фиксировать номера абонентов и защищать их от спама

09.01.2018 15:50 1

С 2018 года мессенджеры будут фиксировать номера абонентов и защищать их от спама

9 января. В России вступил в силу закон о регулировании деятельности мессенджеров, принятый летом 2017 года.

Он определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями (мессенджера) и обязывает обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных в специальном порядке пользователей. Идентификация будет осуществляться с помощью телефонного номера абонента на основании договора между мессенджером и оператором связи. При этом российские учредители мессенджеров могут идентифицировать пользователей самостоятельно, сообщает ТАСС.

Также мессенджеры теперь обязаны организовать техническую возможность отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей. Кроме того, закон обязывает мессенджеры обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти, а также ограничивать массовые рассылки и передачу сообщений, содержащих неправомерную информацию.

В случае неисполнения мессенджером требований об ограничении массовой рассылки и передачи неправомерной информации закон позволяет операторам связи закрыть доступ к сервису по решению суда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Два бывших министра Саудовской Аравии впервые посетили Большую синагогу в Париже Обложку российского журнала L'Officiel украсит немецкая модель в хиджабе Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства В Испании прошла церемония огненного "очищения" лошадей в честь покровителя домашних животных святого Антония

Православная лента