В Мордовии два друга детства спасли из горящего дома парализованную пенсионерку

29.12.2017 18:53 2

В Мордовии два друга детства спасли из горящего дома парализованную пенсионерку

29 декабря. Двое уроженцев села Варжеляй республики Мордовия спасли из горящего дома парализованную пенсионерку.

Таксист Василий Седов и электрик Петр Чепайкин первыми оказались на месте пожара, сообщает пресс-служба мордовского МЧС. 87-летняя Таисия Гордеева была дома одна и покинуть горящее помещения не могла по состоянию здоровья, к тому же дверь дома была заперта снаружи. Молодые люди выломали ее и вынесли женщину на улицу. Один из спасателей отнес ее на руках к соседям, а второй в это время перекрыл газ. После этого молодые люди вместе с соседями пытались спасти из горящего дома вещи хозяев.

«Много мыслей в голове в тот момент не было, одна только – спасти, как можно быстрей», – вспоминает о случившимся Василий Седов.

Петр Чепайкин солидарен с другом: «Если есть возможность помочь, то нужно обязательно помочь, не задумываясь, разве же можно стоять в сторонке и смотреть, как люди гибнут!?»

Дочь спасенной пенсионерки рассказала, что ее мать в момент пожара почувствовала сильный жар и подумала, что умирает, а «потом увидела ангелов, которые взяли её под руки».

«Наша мама всю жизнь трудилась в колхозе и вырастила шестерых детей. Вообще, она – человек с большой душой. Например, баню затопит, и всё село к ней мыться приходит. Такой человек не достоин был страшной смерти в огне, поэтому, господь послал ей для спасения Василия и Петра», – поблагодарила молодых людей дочь спасенной пенсионерки.

Героев, которые дружат с детства, наградили медалями «За доблесть и отвагу на пожаре». представители МЧС и Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ангарчанина направили в психбольницу за "враждебное отношение к иконе" В Канаде сикх возглавил федеральную партию - первым из представителей религиозных меньшинств Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Качественное изготовление памятников Церковные иконы и прочие атрибуты

Православная лента