Назначен новый ректор Киевской духовной академии и семинарии

22.12.2017 0:31 4

Назначен новый ректор Киевской духовной академии и семинарии

21 декабря. Священный Синод Украинской Православной Церкви освободил митрополита Бориспольского и Броварского Антония от должности ректора Киевской духовной академии и семинарии и назначил на этот пост архимандрита Сильвестра (Стойчева).

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, на заседании был заслушан рапорт митрополита Бориспольского и Броварского Антония, ректора Киевской духовной академии и семинарии, об увольнении его с этой должности (журнал № 41).

Синод постановил освободить митрополита Антония от должности ректора и выразить ему благодарность «за многолетние плодотворные труды» на этом посту.

Ректором Киевской духовной академии и семинарии решено назначить архимандрита Сильвестра (Стойчева), проректора по учебно-методической работе Киевской духовной академии и семинарии. Он также избран епископом Белогородским, викарием Киевской митрополии.

Архимандрит Сильвестр (в миру Стойчев Александр Николаевич) родился 30 мая 1980 г. в Одессе в семье рабочих.

Окончил Одесскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В 2006-2007 гг. преподавал ряд богословских дисциплин на факультете психологии Российского православного университета имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После окончания МДА принят на работу в Киевскую духовную академию и семинарию.

2 апреля 2009 года пострижен в монашество. 11 апреля 2009 года рукоположен в сан иеродиакона, 21 мая – в сан иеромонаха. 13 декабря 2009 года возведен в сан игумена, 1 мая 2013 года – в сан архимандрита.

До сих пор занимал должность проректора по учебно-методической работе в Киевских духовных школах, вел преподавательскую работу в звании профессора и активную просветительскую деятельность.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Финский священник готов отстаивать в суде свое право венчать геев Плакат екатеринбуржца, призывавший справлять нужду с будущего Храма-на-воде, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих В РПЦ разрешили не верить в схождение благодатного огня на Пасху Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Иркутские шаманы сожгли пять верблюдов для "укрепления России" (ВИДЕО)

Православная лента