На создание системы ухода за пожилыми людьми выделят из бюджета 100 млн рублей

18.12.2017 14:15 3

На создание системы ухода за пожилыми людьми выделят из бюджета 100 млн рублей

18 декабря. Министерство труда и соцзащиты заложило около 100 млн рублей на создание системы ухода за пожилыми одинокими россиянами.

Проект будет запущен в 2018 году, сообщил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

“Лиза Олескина (создатель благотворительного фонда “Старость в радость”) говорила, что должна быть создана дорожная карта по долговременному уходу. Мы ее со всеми согласовали, я ее подписал, она готова. По финансовому обеспечению мы заложили в бюджете на следующий год 100 млн рублей субсидии. Деньги в бюджете предусмотрены”, – цитирует РБК главу министерства.

Максим Топилин отметил, что теперь в ведомстве ждут пакет документов от фонда «Старость в радость».

«Никаких проблем здесь нет, надо начинать все это отрабатывать в регионах», — добавил глава Минтруда.

Директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина отметила, что система долговременного ухода за пожилыми людьми, которая сочетает и медицинскую, и социальную помощь, существует во всем мире, сообщает сайт “Милосердие”. Эта система, по ее словам, включает “расчет потребности, скольким людям нужна помощь, понимание финансовой модели в зависимости от распределения количества людей, которые будут получать помощь в учреждении или на дому, меры поддержки семей, которые сами ухаживают за пожилыми родственниками, и подготовленные кадры”.

«Цель этой системы – создание людям, нуждающимся в помощи, условий для максимально долгого, активного, самостоятельного и достойного проживания. Такая система позволит снять крайнюю степень стигматизации старости, уменьшит страх старости», — рассказала Елизавета Олескина.

Почитать о том, как сформировать в обществе запрос на достойную старость и зачем думать о нашей собственной старости, можно в большом интервью руководительницы фонда «Старость в радость» на сайте «Правмира».

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский представил мобильное приложение для совместных молитв На Урале решили заказать для патриарха Кирилла вертолеты: предстоятель РПЦ не будет раздражать людей кортежами и не увидит облупленные фасады Константинополь отказывается разрывать общение с Русской православной церковью В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви

Православная лента