Молодежи важна мысль о том, что христианство – не религия запретов, считает Патриарх

30.11.2017 10:38 5

Молодежи важна мысль о том, что христианство – не религия запретов, считает Патриарх

29 ноября. Патриарх Кирилл, выступая на Архиерейском Соборе, обратил внимание на работу священнослужителей с молодежью.

Глава РПЦ отметил, что общецерковная, епархиальная и приходская работа с молодежью в последние годы развивается очень успешно, однако “результат проведенной работы – это лишь малая часть того, что нужно совершить».

«Церковные молодежные организации, молодежные акции не должны превращаться в нечто шаблонное, официозное, морализаторское и скучное. Убедительная проповедь, особенно когда она обращена к молодежи, должна подкрепляться делом, показывать вечную новизну благовестия Христова, демонстрировать, что именно в следовании Христу — истинный протест, уход от трафаретного поведения, навязанного секулярным миром», — отметил Первосвятитель.

Патриарх Кирилл обратил внимание, что методы работы миссии среди молодежи нельзя унифицировать, отмечает информационная служба Архиерейского Собора.

“Для молодежи, более чем для какой-либо другой возрастной группы, важна идея о том, что христианство — религия свободы, а не религия запретов, кроме запрета греха, и что те или иные предлагаемые христианину самоограничения нужны лишь потому, что помогают нам обрести полноту жизни и осознать, что есть подлинная любовь, которая не пресекается окончанием физической жизни, но переходит в вечность», – уверен Патриарх Кирилл.

При это Первосвятитель обратил внимание, что «приглашая молодежь к диалогу, используя ее язык» нельзя утрачивать церковную самобытность и поддаваться соблазну “слепого подражательства модным привычкам”.

«Церковь — это не штаб по организации культурно-массовых мероприятий, – подчеркнул Патриарх Кирилл. – Эти мероприятия могут, а в приходах с большим числом молодежи даже должны быть частью приходской жизни. Но в центре жизни христианина любого возраста, молодого или пожилого непременно должны быть Евхаристия и следование Евангельскому слову»

Архиерейский Собор, приуроченный к 100-летию Поместного собора Русской православной церкви 1917-1918 годов и к 100-летию восстановления патриаршества на Руси, продолжает свою работу в Храме Христа Спасителя.

Корреспонденты «Правмира» следят за происходящем на Архиерейском Соборе. Новости, интервью, эксклюзивные комментарии можно читать на нашем сайте и Telegram-каналеt.me/pravmirru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из-за снижения покупательной способности населения снизились доходы храмов, признал митрополит Иларион Кукла Барби примерит хиджаб, "вдохновившись" олимпийской чемпионкой Ибтихадж Мухаммад Патриарх Кирилл переболел пневмонией и отказался следовать советам врачей Памятники на могилу в СПб Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ

Православная лента