Первый день Архиерейского Собора – главное

30.11.2017 3:22 0

Первый день Архиерейского Собора – главное

Завершился первый день работы Архиерейского Собора. Важные итоги, слова, выводы - в подборке "Правмира".

1. “Екатеринбургские останки” – окончательного решения пока не будет

На Архиерейском соборе не будет принято окончательное решении по поводу экспертизы «екатеринбургских останков», сообщил пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков. Обсуждение этой темы на Соборе темы носит “промежуточный характер”, заявил он.

Окончательные решения будут приняты после завершения всех необходимых исследований и экспертиз.

2. Признание теологии – стимул и испытание для богословской науки

Итогом длительной работы стало включение теологии в перечень научных специальностей ВАК, а затем и в Номенклатуру научных специальностей.

«Признание теологии в качестве научной специальности — это серьезный стимул и, в хорошем смысле, испытание для церковной богословской науки», – заявил он.

3. Дети, подростки и Церковь – нужны новые методики и язык

Воскресным школам стоит использовать иные методики, способствующие приобщению детей к основам веры, считает Патриарх Кирилл. «Некоторым учащимся школьный подход, может быть, близок, но для многих из них — обременителен. Такие учащиеся теряют мотивацию для посещения воскресной школы, поскольку видят в ней лишь копию обычной школы, с поправкой на то, что здесь преподается не алгебра с физикой и биологией, а церковнославянский язык и церковная история».

Найти правильные формы обращения к детям старшего школьного возраста со словами о Боге — это важная и непростая задача, воскресных школ и молодежной миссии, считает он.

4. Работа над Катехизисом потребует времени

Патриарх Кирилл рассказал о работе над Катехизисом Русской Православной Церкви. «Практика показала, что эта задача требует больше времени, нежели ожидалось”, – отметил он. Текст был изменен с учетом поступивших отзывов.

Первый день Архиерейского Собора – главное

Фото: Патриархия.ru, Олег Варов

Как отметил Патриарх, он очень велик по объему, в связи с этим после внесения всех поправок будут сделаны три самостоятельных текста и изданы от имени Синодальной библейско-богословской комиссии.

5. Общение со СМИ – возможность сказать о Евангелии

Общение со СМИ — это возможность сказать о Евангелии доступным языком, заявил Патриарх Кирилл. Он напомнил, что в информационной сфере наиболее важной задачей является наполнение информационного пространства достоверными сведениями о церковном служении. Важно отражать жизнь епархий и приходов на общецерковном уровне, отметил он.

6. Нельзя обязать верующих одинаково относиться к искусству

Патриарх призвал не делить творчество на приемлемое и неприемлемое.

Он заявил, что нельзя обязать всех верующих одинаково относиться к каким-то конкретным произведениям искусства, за исключением случаев кощунства и богохульства.

7. Русская Церковь поможет восстановить Сирию .

Об этом сказал на Соборе Патриарх Кирилл. Предстоятель Церкви также поблагодарил МИД России и власти страны за защиту сирийцев от истребления и отметил, что Русская Церковь все время поддерживала Антиохийскую, центр которой исторически находится в Дамаске. «В том числе и материально, содействуем организации гуманитарных конвоев», – отметил Патриарх.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эстонского имама оштрафовали на 800 евро за трату денег прихожан в личных целях Католикос всех армян призвал не устраивать акций с требованием его отставки в праздничный день Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрам Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку" Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении

Православная лента