Чему может научиться родитель у дипломата ООН

17.11.2017 1:06 0

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Родительские собрания похожи на международные переговоры, считает Эми Робертсон. Ее муж – дипломат в ООН. Эми перенесла его принципы работы на общение со школьным учителем и удивилась результату. «Правмир» публикует перевод ее колонки для The New York Times.

– Почему эти учителя постоянно обороняются? – спросила я у своего мужа Луки, когда мы возвращались из школы с родительского собрания.

– Но ведь твой вопрос об орфографии был по сути ловушкой, – ответил муж.

– Я просто попросила их пояснить свою точку зрения перед тем, как сделаю замечание, – возмутилась я.

– Но у тебя уже было свое мнение. Тебе было абсолютно не важно, что они скажут, – сказал муж.

Возможно, Лука был прав. Судя по напряженной обстановке во время встречи, мне не удалось доказать учителю свою точку зрения.

Мой муж – дипломат в ООН. Адвокатура и принятие решений – это важные навыки в его повседневной работе. Он сказал мне (конечно, очень дипломатично), что я не умею общаться. Поэтому я решила позаимствовать у него несколько приемов, чтобы стать более эффективным представителем моего ребенка.

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Я живу за пределами США 13 лет, и меня поражает, какое большое значение уделяют любезностям и формальностям в других культурах. Американцы гордятся, что переходят сразу к делу. Дипломат же никогда не пропустит протокол, и, по правде, родителям тоже не стоит делать этого. Любому учителю в мире понравится, если сначала в нем увидят человека, а уже потом обрушат на него все проблемы.

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Все переговоры должны начинаться с идеи, с которой вы оба можете согласиться. Например, вы считаете, что 20 словарных слов в неделю – это слишком много. Но вы же можете сначала согласиться, что правописание очень важно. Возможно, вы сможете вспомнить еще о чем-то позитивном, прежде чем перейдете к спорным вопросам. Например, если вы считаете, что правописание преподают ужасно, лучше сначала сообщить учителю, что математика и естествознание ребенку нравятся.

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Дипломаты формулируют сообщение, которое они хотят передать, до начала переговоров. Подумайте о том, что хотите сказать, заранее, сформулируйте свою точку зрения без нападений и оскорблений, выразите свою проблему так, чтобы было ясно, что вы ищете решение.

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Успешные переговоры никогда не бывают односторонними. У вас может быть определенная четкая цель, но дипломаты всегда ищут разные пути, чтобы достичь ее.

Вы – эксперт и посол своего ребенка, а учитель – эксперт и президент в своем классе. Скорее всего, у него больше опыта в детской психологии, методиках обучения и стратегиях. Попросите учителя высказать свое мнение по проблеме, которая вас волнует.

Здорово, если у вас есть идеи, как ее решить, но учитель может предложить варианты, которые будут еще лучше. Не пытайтесь просто продавить свой вариант, используйте опыт учителя для решения.

Чему может научиться родитель у дипломата ООН

Эффективные дипломаты всегда учитывают невербальные сообщения. Из-за того, что я интроверт, или, может быть, это просто привычка, я заметила, что часто сижу, скрестив руки и ноги. Когда я встречаюсь с учителем, я делаю усилие над собой и показываю, что открыта к общению. Когда я переживаю о чем-то, я иногда хмурю брови – это признак того, что я увлечена беседой. Но многие могут посчитать это признаком злости или раздражения.

Через пару месяцев у меня состоялась новая встреча с учителем сына. Меня беспокоило, что ему скучно в школе (это была школа в Бейруте, с тех пор наша семья переехала в Нью-Йорк).

Я очень старалась, улыбалась и осторожно подбирала слова, чтобы не сложилось впечатление, что я считаю учителя скучным. Я поинтересовалась его мнением об обстановке в классе и спросила, что мы можем сделать дома.

Это расположило его к нам, и мы смогли вместе продумать несколько вариантов решения вопроса, с которым я пришла. Учитель стал настолько же открыт к моим идеям, как и я к его.

Когда мы встали из-за стола переговоров, мы не просто пришли к решению. Мы объявили перемирие и из противников стали союзниками.

Источник

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo уже не поджог екатеринбургского кинотеатра, а всю ситуацию с "Матильдой" Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья Игумена из станицы Кущевской отстранили от служения и отправили в монастырь после обвинений в домогательствах к алтарнику В Курганской епархии осудили крещенские купания Иконописная мастерская для вас

Православная лента