В Москве и Подмосковье нашли множество погибших по неизвестной причине птиц

25.09.2017 4:48 2

В Москве и Подмосковье нашли множество погибших по неизвестной причине птиц

В Москве и Подмосковье участились случаи массовой гибели птиц. Жители региона находят целые кладбища умерших по неизвестной причине пернатых.

В последнее время на улице все чаще попадаются тела голубей, воробьев и ворон, валяющихся в бездыханном виде возле остановок, станций метро, киосков и площадей. Такое ощущение, что божьих тварей кто-то отстреливает. Причем не по одной, а целыми стаями.

Несколько дней назад в Мытищах нашли целое лежбище погибших синиц. Их трупы доставили в ветеринарное учреждение, где каждый из них обещали вскрыть и проверить на предмет орнитоза, сальмонеллеза и птичьего гриппа. Еще одну мертвую группу обнаружили в том же городе вблизи с торговым центром.

По версии орнитологов, птицы летели стаей и врезались в окна здания. Проще говоря, не распознали препятствие (в зеркальных стеклах отражаются облака и пернатые существа бьются о них довольно часто). Кстати, во многих странах на высоких зданиях рисуют пернатых хищников, чтобы отпугнуть живых птиц.

— У меня такое ощущение, что наступила новая эпидемия орнитоза, — сообщил «Комсомольской правде» житель Москвы Денис. — Несколько лет назад такое уже было. Я никогда не видел в Москве столько раздавленных машинами птиц, и мне кажется, что они сами под них бросаются. Я знаю, что это невозможно (только человек изо всех живых существ способен на самоубийство), но я сам видел, как голубь, словно пьяный, бредет под автобус. Пытался его отогнать, но надолго ли?

Далее мнения разделяются. Орнитологи в один голос говорят, что гибель птиц — это не что иное, как естественный отбор. Они жрут что ни попадя, подхватывают инфекцию и отправляются на тот свет. И если бы ранним утром не было дворников, мы бы ходили по этим трупам!

Зоозащитники на полном серьезе возражают: ничего подобного, это комунальщики убивают несчастных голубей, чтобы те не справляли естественных надобностей и не портили городских пейзажей.

НЕ ТРАВИТЕ ГОЛУБЕЙ, НЕ ТРАВИТЕ!

В центре правовой зоозащиты в Ясеневе уверены, что птицам нужно выделять больше внимания.

— Голуби — это такие же бездомные животные, как и кошки, — уверена сотрудник центра Светлана Ильинская. — И им также тяжело выживать. Особенно зимой. Поэтому большое спасибо всем тем, кто выходит на улицу с хлебом и подкармливает птичек.

— Но ведь сейчас не зима.

— Есть и другие версии. Мы несколько раз становились свидетелями, как на чердаках многоэтажек замуровывали окошки. Те самые, которые должны быть всегда открыты и которые нужны для вентиляции. Это делают специально, чтобы избавиться от птенцов. Родители чуть ли не об стенку бились, чтобы попасть к своим деткам, но куда там!..

— Речь идет о птицах, которые погибли посреди улицы.

— Вероятно, их отравили. Это выгодно коммунальщикам, которым не нужна никакая живность на территории. В прошлом году, например, в Тимирязевском парке так погубили целую группу уток. Подсыпали ядовитый корм и ушли. Или еще такая версия. Осенью в городе моют асфальт шампунем. Как правило, очень дешевым. Птицы напиваются этой химии и помирают.

Я позвонил в первую попавшуюся жилищно-эксплуатационную контору (ЖЭУ) и спросил, не травят ли они голубей. Девушка решила, что я ее разыгрываю и попросила не занимать линию.

ЕСЛИ ГОЛУБЬ БОЛЕЕТ, К ВРАЧАМ ОБРАЩАТЬСЯ НЕ СТАНЕТ

— Да ничего грандиозного не происходит, — сообщил журналистам орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик. — Птицы умирают каждый год. И 2017-й не исключение. Бывают, конечно, вспышки инфекций, когда это происходит массово. Но не часто. Кстати, большинство инфекций, от которых страдают птицы, человеку не передаются. С чего такой ажиотаж-то?

— Птичек жалко.

— Поверьте, это нормальное явление. А группами они умирают потому, что вместе везде летают. Инфекция скосила одну птичку, и она заразила остальных. Орнитоз, аспергиллез, трихомониаз, что угодно. Птичьего гриппа в России сейчас не зарегистрировано. А голубей так много мертвых потому, что они самый благодатный объект для распространения инфекции. Они живут очень скученно. И у них, как правило, ослаблен иммунитет. Потому что питаются разной ерундой. Далекой от естественного корма. Куски беляшей, чебуреков, семечки и так далее. Голубей больше всего больных.

— Мне один друг рассказывал, что видел пьяного голубя!

— Очень может быть. Только не пьяного, а больного. При том же орнитозе у них происходит расбалансировка движений.

Если вы встретите такую птицу, в руки ее лучше не брать. Потому что именно орнитоз может передаться человеку. Эта болезнь по симптоматике напоминает тяжелый грипп.

— Не стоит забывать и самые простые причины, — рассказал старший научный сотрудник НИИ охраны природы Александр Сорокин. — Например, то, что птицы часто бьются о провода. Бывают всякие скачки напряжения. Ну и, бывает, ударяются, о большие витражи, не воспринимая стекло как преграду.

0ПоделилисьShareTweetGooglePinterestVkOdnoklassnikiMailruTelegram

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Все о фестивалях и других мероприятиях Огромные шансы на большую победу в казино СуперСлотс Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела

Православная лента