Масон из Норвегии раскрыл секреты тайной ложи

23.09.2017 3:21 1

Масон из Норвегии раскрыл секреты тайной ложи

«Движение вольных каменщиков может восходить к языческим ритуалам, которые практиковали скандинавские викинги», — говорит Арвид Истад (Arvid Ystad). Он автор книги «Вольные каменщики в эпоху викингов», которая вышла этой весной.

Автор предлагает совершенно новую теорию возникновения масонства и ожидает возможные последствия.

Масонский орден обсуждать книгу официально отказался. Масонская газета взяла у Истада интервью, которое не было опубликовано, и сейчас они перестали анонсировать книгу в Frimurerbladet, что планировалось. По утверждениям отдела рекламы газеты, обоснование следующее: «Редакция и Масонская ложа приняли совместное решение о том, что не хотят размещать анонс данной книги».

«Нельзя сказать, что это неожиданная реакция, ведь моя теория подрывает фундаментальные основы Ложи», — говорит Арвид Истад, который сам является масоном 10 степени. Это высшая степень.

Это трудно проглотить

«Судя по всему, особенно трудно проглотить то, что их ритуалы могут восходить к языческим ритуалам, потому что в масонской Ложе есть ряд священников, занимающих высокие посты. Поэтому христианство не дает поставить на моей теории и книге штамп „Одобрено“. Но существует так много сходных черт между масонством и древнескандинавскими ритуалами, что это едва ли может быть случайностью», — полагает он.

Согласно двум наиболее известным теориям возникновения масонства, Ложа возникла в так называемых хижинах во время строительства соборов во времена средневековья, или же можно провести параллели между рыцарями-тамплиерами времен крестовых походов и современными масонами.

Истад полагает, что история могла быть совсем другой. Его исследование показывает, что происхождение ритуалов приема в три первые степени сегодняшнего масонства соответствует трем древненорвежским ритуалам посвящения богам Одину, Тору и Фрейе.

Клятва

«Мы вообще не комментируем наши ритуалы, поэтому мы и книгу не комментируем», — сказал Хельге Квигстад (Helge Qvigstad), отвечая на вопрос Dagbladet. В Норвежском масонском ордене он ответственен за контакты с прессой.

«В Масонском ордене нет единого мнения об изысканиях Истада, но самое важное для нас — то, что мы даем клятву не раскрывать наши ритуалы», — говорит он.

Эти ритуалы были ранее раскрыты в нескольких книгах, в частности, книге Рогера Карстена Осе (Roger Karsten Aase) «Тайны масонов — рассказанные изнутри».

— Это ничего не значит. Большинство не понимают значения ритуалов, пока сами через них не прошли, — говорит Квигстад.

— А что в таком случае бывает с теми, кто дал клятву, но, тем не менее, раскрыл ритуалы?

— Рогер Осе был из наших списков исключен. Что будет с Истадом, пока на высшем уровне не обсуждалось, — отвечает Ксигстад.

Понимал, что рискует

Арвид Истал пока не получал никаких сигналов о том, что масонская Ложа собирается предпринять по поводу его книги.

«То, что они вычеркнули Осе из своих списков, означает, что он был исключен. То, что они собираются обсуждать мою книгу на высшем уровне, не является для меня чем-то неожиданным», — говорит Истад.

«Хотя я и давал эту клятву, я чувствую, что мое исследование настолько важно для норвежского общества и для масонов всего мира, что просто не могу держать в себе эти находки. Моя совесть и мой долг — указать на эти давние культурные традиции, и это важнее, чем мое отношение к Ложе. Кроме того, наши убеждения и совесть выше заповедей и приказов Ложи», — добавляет он.

Истад обнаружил, что культ предков и посвящение богам, таким как Фрейя, Тор и Один в религии викингов занимали центральное место. Когда сын становился членом рода, ему на правую ногу надевали кожаный башмак.

«Когда у масонов принимают в первую степень, будущему вольному каменщику тоже надевают ботинок на босую правую ногу», — говорит Истад.

В эпоху викингов к костям предков относились как к чему-то священному. После того, как трупы сжигались, фрагменты костей хранились в гробу, и должен был быть проведен целый ряд ритуалов. Когда молодой человек посвящался Фрейе, его три раза обводили вокруг гроба, потом он три раза через него переступал. После чего подходил к стене за гробом, где заключал «священный брачный союз» с Фрейей. У стены он становился свободным, вольным каменщиком, и его обвязывали вокруг пояса бычьей шкурой.

«У масонов на полу лежит ковер, и при обряде посвящения сегодняшние масоны должны трижды обойти его и три раза переступить через символы на ковре», — говорит Истад.

«Даже то, что масоны дают клятву под угрозой кровавых наказаний, можно увязать с древнескандинавскими ритуалами. В то время были хорошо известны человеческие жертвоприношения».

Истад добавляет, что не собирался наносить вред масонской Ложе, но хочет поделиться своими открытиями и показать, что масоны — продолжатели культуры. И ему кажется, что это ужасно забавно.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Риме скончался кардинал Бернард Лоу - герой самого грандиозного педофильского скандала в США Новое назначение епископа Тихона Шевкунова: еще один шаг к патриаршему престолу или "почетная ссылка" Играть в казино Вулкан Голд Ватикан и университет "Аль-Азхар" договорились вместе противостоять радикальной идеологии Евреев в ФРГ предупредили об опасности ношения кипы из-за участившихся нападений. Но канцлер Меркель обещает безопасность евреям

Православная лента