Тайна аномальных исчезновений

15.09.2017 6:50 2

Тайна аномальных исчезновений

Середина XIX столетия в лесах Шиловского уезда между озерами Кужиха и Чудино появилась деревня Мокеевка. Ничем особым она не отмечалась, разве только народ в ней проживал смекалистый да трудолюбивый, потому деревня была зажиточной. Жители деревни даже не думали, что в наступающем столетии станут героями легенд, передаваемых шепотом из уст в уста.

Мокеевка после Октябрьской революции исчезла. Совсем — вместе с населением, домами, скотом. И ладно бы попросту пропала. В те лихие времена и не такое бывало. Странность заключалась в том, что периодически деревню видели.

Тайна аномальных исчезновений
Озеро Кужиха / Фото: dom24a

Отправятся жители соседнего Надеино на рыбалку – есть Мокеевка, пойдут бабы на болото за клюквой – есть Мокеевка. А нагрянул отряд продразверстки – нет деревни. Как корова языком слизала. На том месте, где она должна находится, непролазная чаща.

Прислали как-то отряд ЧОНа (часть особого назначения, предназначенная для борьбы с врагами советской власти) в сотню сабель разобраться с этой идеологически вредной деревней. Красногвардейцы по всем правилам военной науки окружили местоположение врага. Выслали разведку. Ждут полчаса, час – нет дозорных. Командир с десятком бойцов отправился на вылазку и тоже исчез.

Тайна аномальных исчезновений
Озеро Чудино / Фото: Shadow_Stalker

Когда подошел основной отряд, чоновцы увидали абсолютно невероятную картину. Стоит деревня, где ей и полагается быть. Во дворах сушится белье, в избах еще теплые самовары. Но нет ни одного живого существа – ни человека, ни скотины, ни кошки, ни собаки. Одни только разведчики с командиром бродят по дворам в полном расстройстве. Властями еще было предпринято несколько попыток прояснить ситуацию. И все с тем же успехом. После чего плюнули и объявили, что не было никакой Мокеевки в помине. А все что говорится о деревне-призраке – идеологическая диверсия и подрыв авторитета советской власти со стороны кулаков и подкулачников.

Тайна аномальных исчезновений

Сергей Иванович Никанов – один из немногих, видевших легендарную Мокеевку собственными глазами, рассказывал:

Да не один я ее видел. У нас в Надеино многие в Мокеевке бывали, и не по одному разу. В начале 30-х годов XX века, когда была в разгаре коллективизация, власти вновь заинтересовались Мокеевкой. Стали таскать на допросы мужиков и баб из окрестных деревень.

Мы еще совсем пацанятами были. С дружком три раза видели деревню, когда на рыбалку на озеро Чудино ходили. Правда, в хаты не заходили – боялись. А когда дома рассказали, родители нас так настегали крапивой, что потом десятой дорогой обходили эти места.

Лет 20 о деревне не было ни слуху ни духу. Уже забывать стали об этой истории. Но вот в середине 60-х туристы снова на нее наткнулись. Шли на Чудино – была деревня, а на обратном пути, когда хотели в колодце воды набрать, увидали чащу непролазную.

Я и сам несколько раз на поиски отправлялся. И видел Мокеевку еще раза три. Только вот, если фотоаппарат с собой возьму, то попусту по лесу проплутаю. Я уже у себя в Шилово и говорить об этом перестал. Смеются надо мной – думают, вовсе дед на старости лет заврался. А у меня старые фотографии остались, еще 20-х годов. На них как раз та самая Мокеевка. Тогда этнографам удалось единственный раз заснять деревню и ее жителей. Конечно, этим следует серьезно заниматься, а у меня возраст уже не тот, да и здоровье не позволяет бегать по лесам и болотам.

Шиловский край еще 200 лет назад привлекал пристальное внимание ученых как возможное местонахождение полумифической Артании – города-государства древних руссов. Вот цитата из Большого энциклопедического словаря:

Артания, Арсания, Арта, наряду с Куявией и Славией, – один из трех центров Древней Руси, существовавший в IX столетии и упоминаемый арабскими и персидскими географами (аль-Балхи, аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др.). Одни исследователи отождествляют Артанию с территорией антов, другие – с Тмутараканью, третьи – с городом Рязанью. По одной из версий отсюда пошло ее название – Арта – Арзя – Ерузянь – Рязань.

Основная странность в том, что ни один источник не оставил описание древнего города, его улиц, строений, домашней утвари. В общем, никаких конкретных данных. Напрашивается вывод: или чужаков в Артанию (один из переводов – «страна на замке») не допускали, или все это миф и легенда, которые не имеют фактических подтверждений. Как считают некоторые современные этнографы, Артанию тщательно оберегали от посторонних глаз, при этом делали это настолько искусно, что мысль о привлечении неких эзотерических сил напрашивается сама собой.

Тайна аномальных исчезновений

Артания на карте Идриси (в крайнем левом кружке). Черное и Азовское моря сверху / Idrisi — Charta Rogeriana
Для увеличения кликните на картинку

Что же хранилось в древней Артании? Есть версия, что именно здесь сберегались наиболее почитаемые реликвии древнего православного мира: первая освященная икона Николая Чудотворца, легендарный меч Ареса и даже чаша Святого Грааля.

Вот, что рассказывал о своих поисках города-призрака известный историк и краевед Владимир Грибов:

Я с группой других исследователей отправился на поле, с которым связано множество странных явлений. Здесь мы наткнулись на огромный камень, который в точности совпадал со знаменитыми менгирами. Такие камни часто описывают в древних документах. Камень обточен под строгий четырехгранник, а его верх заострен, внешне – пирамида. Еще с языческих времен эти камни ставили, веря, что они способны аккумулировать энергию солнца. При правильном использовании этой энергии можно создать непроницаемую защиту от посторонних глаз. За камнем находилось несколько оврагов, в которых были разбросаны валуны. Ни одной тропинки, ни одной дороги.

Пройдя несколько сот метров все участники группы почувствовали легкое головокружение, а позже мы поняли, что попали в лабиринт – овраги были расположены таким образом, что закручивались в спираль. Мы решили пойти в центр, но не тут-то было – прошли два оврага и обнаружили, что оказались намного дальше от центра. Еще одна попытка – результат тот же.

Может быть, где-то здесь и находился навсегда скрытый от постороннего глаза вход в «тайный город»?

Старожилы тех мест рассказывают историю об атамане Антонове, чьи передовые отряды во время подавления крестьянского мятежа яростно прорывались с Тамбовщины в пителинские края. С боями, сметая кордоны Красной армии, у них все-же получилось прорваться. Но красные все-таки обложили антоновцев в районе пителинских лесов. Самые отчаянные пробились к оврагам и как в воду канули.

Источник: mirtayn.ru

Всего 0 голосов 0 0

Скажите, как мы можем улучшить этот пост?

Защитный код: + = Пожалуйста, подтвердите, что вы не робот

Поделиться ссылкой:

  • Twitter
  • Facebook
  • Google
  • Pinterest
  • Telegram

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" В Узбекистане призывают вернуться "неблагонадежных верующих", обещая не сажать их, а реабилитировать Казино Вулкан зеркало: азартные игры в режиме онлайн igrovoizall.com Украинская церковь обвинила Кремль во вмешательстве в ее дела Почему лучше рожать детей в США?

Православная лента