Коронавирус начал распространяться в популяциях диких индийских леопардов

22.01.2022 6:20 0

Коронавирус начал распространяться в популяциях диких индийских леопардов

Индийские ученые выяснили, что коронавирус нового типа проник в индийскую популяцию диких леопардов и начал быстро распространяться внутри нее. Описание исследования* биологи опубликовали на bioRxiv.

"Полногеномный анализ образцов вируса указал, что в популяциях диких индийских леопардов начал распространяться дельта-вариант SARS-CoV-2. Это открытие подчеркивает необходимость постоянных наблюдений за популяциями диких животных для понимания, как протекает эволюция SARS-CoV-2, как он распространяется в природных резервуарах инфекции", — пишут исследователи.

За последний год ученые открыли множество примеров того, как SARS-CoV-2 или похожие на него коронавирусы попадают в популяции диких и домашних животных. В частности, ученые из США обнаружили антитела к коронавирусу в образцах крови белохвостых оленей и одичавших кошек, еще ранее стало известно, что коронавирус нового типа может заражать норок, львов, тигров, енотовидных собак и многих других диких животных.

В новом исследовании индийские ученые под руководством Гурава Кумара Шармы из Института ветеринарных исследований Индии выяснили, что в популяциях диких леопардов из индийского штата Уттар-Прадеш начал распространяться дельта-вариант SARS-CoV-2. Исследователи анализировали образцы тканей и крови, извлеченных из тела детеныша леопарда, который был найден в конце октября прошлого года в окрестностях деревни Моджипур. В его организме ученые обнаружили частицы коронавируса.

Проведя полногеномный анализ вирусных частиц, ученые выяснили, что погибший леопард был носителем одной из местных разновидностей дельта-штамма вируса, чье бурное распространение по территории штата Уттар-Прадеш завершилось еще летом прошлого года, задолго до конца октября.

И то, и другое, как считают Кумар Шарма и его коллеги, указывает, что дельта-вариант SARS-CoV-2 проник в популяции индийских леопардов в результате случайных контактов между животными и человеком на первых этапах распространения этого штамма патогена по Индии. Это свидетельствует о том, что SARS-CoV-2 активно распространялся в популяциях диких кошек во второй половине прошлого года.

Ученые обнаружили вирусные частицы и следы вирусной инфекции не только в легких леопарда, но и в его лимфатической системе, и в тканях мозга. Последнее, по мнению ветеринаров, может говорить, что дикие кошки не менее уязвимы для атак SARS-CoV-2, чем человек, что подчеркивает необходимость ведения постоянных наблюдений за распространением коронавируса в их популяциях, подытожили ученые.

Следует добавить, что статья, о которой рассказывается в этой новости, представляет собой так называемый препринт. Это означает, что ее не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Источник: ufospace.net

The post Коронавирус начал распространяться в популяциях диких индийских леопардов first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ разработает пособие для священнослужителей по работе с ВИЧ-инфицированными прихожанами Кому доверить организацию похорон? Игровой зал казино Вулкан Вип Депутаты Санкт-Петербурга попросили определить порядок богослужений в Исаакиевском соборе В Канаде запретили носить паранджу в общественных местах

Православная лента