В США заявили, что Россия сбила советский орбитальный аппарат

06.12.2021 4:40 0

В США заявили, что Россия сбила советский орбитальный аппарат

Фото из открытых источников

В космическом командовании заявили об угрозе для космических аппаратов и миссий.

В США заявили, что Россия сбила советский орбитальный аппарат во время якобы проведенных испытаний противоспутниковых систем. Об этом сообщается на сайте космического командования США.

"Россия испытала противоспутниковую ракету прямого восхождения 15 ноября. Она поразила российский спутник "Космос-1408" и создала поле обломков на низкой околоземной орбите", — говорится на сайте.

При этом в США не смогли привести никаких доказательств проведения испытаний и причастности к ним России.

В космическом командовании заявили об угрозе для космических аппаратов и миссий из-за того, что приходится совершать определенные маневры для того, чтобы предотвратить столкновение МКС с обломками.

В США также указали на то, что приписываемые России действия усложнят использование космоса США.

Ранее Госдеп США обвинил Россию в испытании противоспутникового оружия в космосе. По словам представителя Госдепа Неда Прайса, из-за якобы проведенных испытаний возникли угрозы для Международной космической станции. Позже к обвинениям США присоединилась Великобритания.

Напомним, США в августе 2019 года под безосновательным и надуманным предлогом покинули Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). США безосновательно обвинили Россию в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729, дальность полета которой, по мнению американских властей, якобы превышает допустимые нормы. При этом каких-либо конкретных доказательств этому с американской стороны предоставлено не было. РФ, в свою очередь, информировала иностранных коллег об испытаниях этой ракеты, но США и НАТО отказались от ознакомления с ее характеристиками.

Договор утратил силу 2 августа. Уже 19 августа Вашингтон провел на острове Сан-Николас в Калифорнии испытания крылатой ракеты наземного базирования, дальность полета которой составляет более 500 километров, что было запрещено ДРСМД.

Источник: esoreiter.ru

The post В США заявили, что Россия сбила советский орбитальный аппарат first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы Папа Римский призвал всех верующих помолиться 23 февраля за мир во всем мире Энтео выгнали из движения "Божьи люди" за совместное чтение Библии с Алехиной из Pussy Riot

Православная лента