В реке Темза обнаружили популяцию крупных акул

18.11.2021 4:00 0

В реке Темза обнаружили популяцию крупных акул

Считается, что акулам очень понравилось использовать воды Темзы в качестве питомника для подрастающего молодняка. Акулы выбирают мелководные заливы и устья Темзы, чтобы там размножаться. Молодые акулы находятся там до двух лет.

Новый отчет о состоянии дикой природы в реке Темза (Англия) показал, что главная река Лондона, считавшаяся биологически почти "мертвой" 64 года назад, теперь кишит множеством морских существ.

В том числе акулами.

В Темзе найдены три вида акул, в том числе шипастые ядовитые катраны (Spiny dogfish), достигающие в длину почти 2 метра. Хотя их яд не представляет опасности для человека, шипы на плавниках часто ранят людей, случайно задевших акулу в воде или попытавшихся схватить ее.

Также, хотя яд этих акул для человека не смертелен, он может вызвать сильный отек и в целом много дискомфорта.

Помимо катранов, в Темзе также обнаружили морских коньков, устриц, угрей и тюленей, но акулы вызвали самую большую озабоченность прессы, так как они очень хорошо себя тут ощущают и активно размножаются.

Всего, по данным Лондонского зоологического общества (ZSL), Темза сейчас изобилует жизнью и поддерживает более 115 видов рыб и 92 вида птиц на почти 600 гектарах солончаков.

В реке Темза обнаружили популяцию крупных акул

Считается, что акулам очень понравилось использовать воды Темзы в качестве питомника для подрастающего молодняка. Акулы выбирают мелководные заливы и устья Темзы, чтобы там размножаться. Молодые акулы находятся там до двух лет, после чего уплывают в море.

"Этот отчет позволил нам действительно взглянуть на то, как далеко Темза продвинулась на своем пути к выздоровлению с тех пор, как она была объявлена ​​биологически мертвой, и в некоторых случаях установить исходные данные для дальнейшего развития", — говорит зоолог Элисон Дебни.

Этот отчет также выявил проблему повышения уровня нитратов в приливной зоне реки, которое вызвано промышленными и канализационными стоками.

Заодно выяснилось и то, что с каждым годом последние 20 лет летняя температура Темзы растет на 0.19C, что по всей видимости связано с потеплением климата, а также объясняет почему тут комфортно себя ощущают морские коньки и акулы.

Выявлено и регулярное повышение уровня моря, каждый год он повышается на 4 мм, что также оказывает влияние на разнообразие живых существ в реке.

The post В реке Темза обнаружили популяцию крупных акул first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Тысячи израильтян пришли к Стене Плача, чтобы помолиться о дожде по предложению министра сельского хозяйства Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору" Нового посла США в России ждут в Церкви мормонов в Москве Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" В РПЦ поджог екатеринбургского кинотеатра сравнили с атакой на журнал Charlie Hebdo

Православная лента