Что За Таинственная Аномалия Случилась В 1938 Году

15.11.2021 0:11 1

Что За Таинственная Аномалия Случилась В 1938 Году

Если смотреть на это событие в историческом контексте, то оно, наверное, показалось очень символичным: это были тёмные времена массовых репрессий, раскулачиваний, расстрелов, ссылок. В Тюменской области были расположены позорно знаменитые лагеря ГУЛАГа — 501 и 503 — стройка Трансполярной магистрали.

И удивительное совпадение заключается в том, что именно в момент аномального явления на Ямале работала экспедиция геологов. Без них не было бы многих интересных и важных подробностей этой истории.

Впрочем, спустя столько лет она уже, можно сказать, перешла в разряд легенд. То есть никаких документальных подтверждений ни внезапному наступлению темноты, ни присутствию на полуострове тогда геологов найти не удаётся.

Итак, какая информация передавалась из уст в уста, а теперь кочует с сайта на сайт? Что день 18 сентября 1938 года на севере Тюменской области начался как обычно, светает там в это время года примерно в шесть утра. Но в восемь часов небо начало окрашиваться в красно-бурые оттенки, стало темнеть, и к половине одиннадцатого уже было не видно ничего на расстоянии вытянутой руки. Более того, местные жители не могли поймать ни одну радиостанцию (тогда регион был уже второй десяток лет как радиофицирован). У людей началась паника. Они передвигаются на ощупь и на голос. К полудню заметили на небе узкую светлую полосу, вскоре она исчезла, но в час дня тьма понемногу начала уходить, и наступил второй рассвет.

Что За Таинственная Аномалия Случилась В 1938 Году

Фото © Виртуальный музей ГУЛАГа

И если бы не геологи, на этом отчёт о "чёрном дне" был бы закончен. Но у них были сигнальные ракеты. Вот только опять же нет данных о том, на какой хоть примерно высоте они скрывались из вида. Такие ракеты могут — в зависимости от мощности, от погоды — подняться и на 25 метров, и на 120. В любом случае учёные обнаружили, что над Ямалом низко нависли какие-то невероятно плотные тучи, крайне густой туман. Когда сигнальные ракеты запускали горизонтально, они были прекрасно видны на всём протяжении своего полёта.

Итого: непроглядная тьма часа на три окутала полуостров, она простиралась на 200–250 километров с юга Ямала до реки Игарка и при этом понемногу смещалась в восточном направлении. Интересно, что не было никаких осадков, не осталось никакой пыли.

Версии есть, в частности, такие:

  • лесной пожар
  • пыльная буря
  • космическая пыль

Что За Таинственная Аномалия Случилась В 1938 Году

Фото © Shutterstock

Гипотеза о пожарах пока лидирует, потому что астрономы ничего характерного не фиксировали, а пыльная буря без шума и пыли — тоже как-то странно.

В итоге "чёрный день" стал неофициальным названием для очень редкого и потому практически не изученного атмосферного явления. А по-научному оно называется так: локальное снижение прозрачности земной атмосферы. И природа у него, как предполагается, такая: дым от горящих лесов поднимается и доходит до верхних слоёв атмосферы, там замерзает и в таком виде затягивается в общий круговорот циклонов и антициклонов. А через какое-то время он появляется в совершенно неожиданном месте, опускается и пугает людей. Звучит, в общем, неплохо, хотя, конечно, простая обывательская логика приводит к ожиданию того, что при приближении к поверхности планеты этот дым должен бы обратно разморозиться и стать узнаваемым по запаху.

Источник: ufospace.net

The post Что За Таинственная Аномалия Случилась В 1938 Году first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Где купить красивые ручки-скобы? Мэрию Сергиева Посада удивили планы РПЦ "снести полгорода" ради "православного Ватикана" Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом

Православная лента