Обнаружена новая «планета-младенец», доступная для прямых наблюдений

06.11.2021 13:00 15

Обнаружена новая «планета-младенец», доступная для прямых наблюдений

Одна из самых молодых планет, когда-либо обнаруживаемых на орбите вокруг далекой новорожденной звезды, была открыта международной командой ученых, возглавляемой членами профессорско-преподавательского состава, студентами и выпускниками Гавайского университета в Маноа, США.

Тысячи планет уже открыты в системах иных звезд, однако эту планету выделяет то, что она сформировалась совсем недавно и её можно наблюдать напрямую. Эта планета, получившая название 2M0437b, пополняет собой небольшой список ценных объектов, изучение которых позволяет существенно углубить наше понимание формирования и эволюции планет и пролить новый свет на происхождение Солнечной системы и Земли.

«Это случайное открытие добавляет еще одну позицию в «элитный» список планет, которые мы можем наблюдать напрямую при помощи наших телескопов, — объяснил главный автор исследования Эрик Гайдос (Eric Gaidos), профессор департамента наук о Земле Гавайского университета в Маноа. – Анализируя свет, идущий со стороны этой планеты, мы можем получить информацию о её составе и, возможно, о том, где и когда происходило её формирование из давно исчезнувшего газопылевого диска, когда-то окружавшего звезду».

Согласно оценкам исследователей, масса этой планеты в несколько раз больше массы Юпитера, и она сформировалась вместе со своей звездой несколько миллионов лет назад, примерно в то время, когда Гавайские острова впервые появились из океана. Планета является настолько молодой, что она все еще не остыла от энергии, выделявшейся при её формировании, и ее температура близка к температуре лавы, извергающейся из вулкана Килауэа.

В 2018 г. планета 2M0437b впервые была открыта при помощи телескопа «Субару», расположенного на горе Мауна-Кеа, Тэруюки Хирано (Teruyuki Hirano) из Института астрономии Гавайского университета. На протяжении последних нескольких лет ученые подробно наблюдали эту планету с использованием нескольких обсерваторий, также расположенных на знаменитой гавайской горе.

Гайдос и его коллеги использовали обсерваторию им. Кека, находящуюся на горе Мауна-Кеа, для отслеживания перемещения родительской звезды по небу. Слежение за перемещениями звезды позволило подтвердить, что планета 2M0437b действительно находилась в системе звезды и не являлась значительно более далеким или близким объектом. Эти наблюдения потребовали три года времени, поскольку звезда движется по небу очень медленно.

Эта планета и ее родительская звезда лежат в «звездной колыбели», известной как молекулярное облако Тельца. Планета 2M0437b лежит на значительно более широкой орбите вокруг звезды, чем планеты Солнечной системы; в настоящее время она удалена от светила на расстояние порядка 100 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца) – что существенно облегчает её прямые наблюдения. Однако всё же для компенсации искажений света, отражаемого планетой, в атмосфере Земли обсерватории должны быть оснащены специальной «адаптивной» оптикой, отмечают авторы.

«Два мощнейших в мире телескопа, технология адаптивной оптики и ясное небо над горой Мауна-Кеа – все это стало залогом нашего успешного открытия», — сказал соавтор Майкл Лю (Michael Liu), астроном из Института астрономии Гавайского университета.

Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Источник: ufospace.net

The post Обнаружена новая «планета-младенец», доступная для прямых наблюдений first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Виды промышленных швейных машин Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви Методика ускоренной настройки игровых автоматов Где купить красивые ручки-скобы? Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами

Православная лента