Китай может уничтожать спутники противников, считают ВС США

02.10.2021 13:30 2

Китай может уничтожать спутники противников, считают ВС США

Фото из открытых источников

Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд (John Raymond) заявил, что безопасность страны на последнем рубеже столкнулась с «полным спектром угроз» со стороны Китая. И противостоять им следует совместными усилиями союзников.

В телефонном интервью изданию Nikkei генерал заявил, что китайцы строят или уже построили «всё — от реверсивных глушителей нашей системы GPS — которая обеспечивает навигацию и высокоточную синхронизацию — до глушителей коммуникационных спутников. У них есть ракеты, которые они могут запустить с Земли, чтобы уничтожить спутники. Я убеждён, что эта мощь, которую они наращивают, будет использована ими в любом потенциальном конфликте».

Джон Реймонд первым возглавил Космические силы с момента их создания в 2019 году. Они стали шестой ветвью вооружённых сил США, масштабы их деятельности сравнимы с сухопутными войсками и военно-морскими силами. Генерал отдал армии более тридцати лет, большую часть из которых он прослужил в ВВС.

По его убеждению, США столкнулись в космосе с силой, которая стала намного более конкурентоспособной: «Космос составляет основу наших инструментов национальной власти — будь то дипломатическая, экономическая, информационная и [в целом] национальная безопасность. Конкуренция сверхдержав шире, чем конкуренция только между вооружёнными силами. Она проходит через все правительственные аспекты. Космос имеет для этого решающее значение».

Источник: esoreiter.ru

The post Китай может уничтожать спутники противников, считают ВС США first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Московском патриархате предупредили, что легитимация украинского раскола может привести к кровопролитию У мусульман наступил новый 1439-й год по хиджре Патриарх объявил веру в прогресс квазирелигией и предрек конец истории Египетские монахи приговорены к казни за убийство настоятеля Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу

Православная лента