Падение гигантов и их судьба согласно древним текстам

21.09.2021 23:50 0

Падение гигантов и их судьба согласно древним текстам

Используя термин гиганты, мы подразумеваем людей ростом от 2 м до 4 м. Учитывая, что досовременный человек был в среднем значительно короче, чем мы сегодня (многие спортсмены в наше время имеют рост 2 метра), эти гиганты, безусловно, казались бы необычайно высокими.

То, что древняя раса или расы гигантов когда-то существовали во всем мире, от Китая до Северной Америки, подтверждается не только письменными записями различных цивилизаций, но и археологическими данными. Как отмечают Джейсон Джаррелл и Сара Фармер, огромное количество гигантских останков гуманоидных скелетов, раскопанных только в североамериканском регионе, делает статистически крайне маловероятным, чтобы мы интерпретировали все их как генетические аномалии, как это часто делают ведущие ученые.

Тем не менее, это наблюдение немедленно приводит нас к другому проблемному вопросу: если гиганты когда-то существовали в древности, почему они не существуют сейчас? Что с ними случилось? Какие факторы привели к их исчезновению?

Описание гигантов в древней литературе

Как отмечает Ксавиант Хейз в своей недавней работе «Древние гиганты», сказки и рассказы о гигантах — это универсальное явление, обнаруженное почти во всех человеческих культурах на протяжении всей зарегистрированной истории человечества. Когда эти различные рассказы исследуются, возникает одна общая тема, а именно, что гиганты и цивилизации, которые они создали, были определены насилием и кровопролитием.

В отличие от многих других древних ближневосточных обществ, история древнего Израиля очень хорошо задокументирована как в библейских(то есть в Ветхом Завете/еврейской Библии), так и в внебиблейских источниках.

Одно из самых ранних упоминаний о гигантах в Израиле происходит из рассказа яхвистов о великом потопе в 6-й главе Бытия (Яхвист является одним из четырех авторов или источников материала в первых пяти книгах Ветхого Завета). Здесь они связаны с «сынами Божьими» (иврит: Bene «элохимов»), которые с силой берут в жены «дочерей человеческих».

Хотя рассказ о потопе предполагает, что гиганты были истреблены вместе с остальными обитателями земли, за исключением Ноя и его семьи, они снова появляются гораздо позже в библейской хронологии, в том, что ученые называют историей Второзакония.

В этой истории, несомненно, находится самый известный рассказ о гиганте в библейской литературе и, возможно, в западной культуре: встреча между израильтянином Давидом и гигантом Голиафом из Гефы.

Следует отметить, что как в истории Второзакония, так и в более раннем источнике Яхвиста гиганты связаны с повышенным насилием. Как предполагает еврейский термин лакач, они насильно забирают (то есть сексуальное насилие) «дочерей человеческих», что приводит к рождению гибридного сверхчеловеческого потомства, которое согласно внебиблейской традиции отождествляется с греческими богами и героями.

В более поздних столкновениях между гигантами и Израилем исход всегда был жестоким, ведущим к войне и кровопролитию между двумя группами. Именно эта особенность гигантов позволяет нам понять, что могло случиться с ними не только в древнем Израиле, но и во всем мире.

Уничтожение гигантов

В небиблейской литературе нам предоставляется подробный отчет о судьбе гигантов. В апокрифической книге Экклезиастика, включенной в католический, но не протестантский канон Ветхого Завета, мы находим следующее утверждение:

Древние гиганты, которые были уничтожены за веру в свои силы, не были оправданы за свои грехи.

В этом утверждении Экклезиастика предполагаются две вещи. Во-первых, древние гиганты обладали необычайной мощью и могуществом. Во-вторых, их исчезновение произошло из-за того, что они слишком сильно полагались на эту силу.

Падение гигантов и их судьба согласно древним текстам

В библейской терминологии «уповать на свою силу» имеет как религиозное, так и моральное значение. В первом контексте это относится к пренебрежению (с точки зрения библейских авторов) силой Бога в пользу предположения, что собственной силы достаточно.

В последнем контексте он всегда используется в отношении злоупотребления властью, как правило, путем жестокого физического угнетения. Тем не менее, в тексте не говорится, убили ли гиганты друг друга или были уничтожены своими жертвами, наконец восставшими против них.

Более глубокое понимание вопроса о гигантах и их конечной судьбе можно найти, обратившись к еврейскому тексту Ветхого Завета. В рассказе о наводнении Яхвиста в Бытие 6 автор неоднократно отмечает, что из-за гигантов земля наполнилась насилием (на иврите: хамас). Как отмечено в словаре иврита Стронга, термин хамас часто используется в отношении саморазрушительного насилия, означающего акты физического насилия, направленные не только на других, но, в конечном итоге, на себя и свои отношения с членами их собственного сообщества.

Другими словами, хамас — это эгоистичный, почти самоубийственный тип насилия, и его связь с гигантами здесь предполагает, что даже до фактического наводнения они находились в опасности истребления, убивая друг друга. Можно даже сделать вывод, основываясь на использовании хамаса в Быт. 6, что гиганты были уничтожены в результате какой-то гражданской войны.

Такое понимание судьбы гигантов хорошо согласуется с археологическими свидетельствами и устными традициями по всему миру, касающимися гигантов, особенно в Северной Америке. В средне-западном регионе Соединенных Штатов две доколумбовые цивилизации, Хоупвелл и Адена, похоже, загадочным образом и быстро исчезли после того, что, по мнению археологов, было внезапной массовой битвой между двумя группами.

Это соответствует типу саморазрушительного насилия, описанного в отношении гигантов в Ветхом Завете. С другой стороны, среди различных индейских племен существуют традиции жестокого конфликта между их предками и древними расами гигантов в Северной Америке.

Например, индейцы пауитов относятся к древней расе враждебных и жестоких гигантов, известной как Си-Те-Ках. Как и в библейском повествовании, гиганты притесняли этих предков, которые в конце концов подняли восстание против них и истребили их.

Заключение о судьбе гигантов

Библейские тексты предполагают, что гиганты были не только жестокими по своей природе, но и были уничтожены этим самопоглощающим насилием. Эта судьба гигантов, по-видимому, подтверждается археологическими свидетельствами (например, кажущееся немедленное уничтожение народов Хоупуэлла и Адены) в дополнение к различным устным преданиям коренных американцев.

Падение гигантов и их судьба согласно древним текстам

Когда это свидетельство принимается во внимание, оно, возможно, может послужить руководством для современных археологов и антропологов, которые изо всех сил пытаются объяснить внезапное исчезновение этих захватывающих, хотя и очевидно жестоких, гигантских рас.

Источник: salik.biz

The post Падение гигантов и их судьба согласно древним текстам first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде Насколько часто и для чего следует сдавать анализ крови РПЦ заявила о своих правах на четверть недавно благоустроенного парка в Петербурга Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II "Атака на нашу духовную идентичность": Челябинская епархия призвала не праздновать Хеллоуин

Православная лента