Мегалитические сооружения и здания

18.09.2021 0:20 0

Мегалитические сооружения и здания

Продолжение. Читать с самого начала: Мегалиты. Как это сделано. Часть I

Возраст, происхождение и назначение мегалитических структур до сих пор науке не известны. Если кто-то утверждает, что ему известно о том, кто и для чего создал сейды или менгиры, то он либо лукавит, либо искренне заблуждается. Ни один разумный и порядочный исследователь никогда не станет утверждать наверняка, он обязательно подчеркнёт, что большинство информации о мегалитах и структурах, созданных из них, является реконструкцией вероятных версий, предположением, теорией и т. д.

Даже те структуры, которые были когда-то использованы для захоронений, вовсе не обязательно для этой цели могли строиться изначально. В значительной мере похожим образом обстоят дела и со следующим видом мегалитов нашей системы – сооружениями.

3. Сооружения:

– Дромосы – коридоры, ведущие во внутренние помещения снаружи. Иногда представляет собой горизонтальный или наклонный проход в склеп, вырезанный в скале.

Мегалитические сооружения и здания

– Дольмены – считаются погребальными сооружениями из каменных плит, образующих камеру из четырёх или трёх стен, накрытую каменной плитой соответствующего размера. Часто фронтальная стена имеет отверстие круглого сечения, запираемое каменной пробкой соответствующего диаметра.

Мегалитические сооружения и здания

– Крытые галереи – разновидность дольменов, которые называется крытыми галереями, реже – аллеями. Представляет собой ряд дольменов, составляющих галерею, которая может заканчиваться либо слепым концом, либо камерой, не превышающей своей шириной габариты галереи.

Мегалитические сооружения и здания

– Каирны, кофуны, тумулусы и т. п. – каменные курганы с одним или несколькими помещениями.

Мегалитические сооружения и здания

– Наветы – мегалитические погребальные сооружения, служившие для коллективного захоронения. Они являются типичными сооружениями бронзового века и встречаются только на острове Менорка в Средиземном море.

Мегалитические сооружения и здания

4. Здания и сооружения – наземные строительные сооружения, имеющие в своей конструкции детали аномально больших размеров и массы, в сочетании с элементами, характерными для современной архитектуры, созданные в результате строительной деятельности в целях осуществления определенных потребительских функций:

– Предположительно культовые сооружения, храмы;

– Крепости, форты, замки, звёздные крепости;

– Амфитеатры, колодцы;

– Мосты, виадуки, акведуки,

– дороги, каменные колеи;

– Башни и т. п.

Мегалитические сооружения и зданияХрам Юпитера (*Большой храм*), Баальбек, Ливан.

Мегалитические сооружения и зданияТоннель Западной стены плача, Иерусалим.

Мегалитические сооружения и зданияФорт Константин, Кронштадт.

Мегалитические сооружения и зданияМост через реку Дах, п. Каменномостский, Адыгея.

Мегалитические сооружения и зданияКолодец Чанд Баори, Индия.

Продолжение: "Мегалиты. По полочкам"

Источник: salik.biz

The post Мегалитические сооружения и здания first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Франциск призвал верующих во время мессы возносить к небу сердца, а не смартфоны ЕСПЧ не нашел оскорблений чувств верующих в литовской рекламе с изображением Иисуса Христа и Девы Марии Обязательна ли регистрация в казино Вулкан? Марк Цукерберг в иудейский Судный день извинился за негативное влияние Facebook Большой выбор икон

Православная лента