В Китае обнаружен странный участок «холодной земли»

23.08.2021 11:01 0

В Китае обнаружен странный участок «холодной земли»

Фото из открытых источников

В последнее время в Китае все чаще обнаруживаются необычные места, в которых природа, на первый взгляд, ведет себя как-то неоднозначно. Так, например, летом 2011 года в китайском уезде Пинцюань было найдено именно такое место. На высоте 900 метров местные жители наткнулись на очень холодный участок земли, причем вокруг было очень жарко.

Геологи Китайской академии наук не обошли стороной данное явление и решили получше изучить данный участок. В результате проведенных исследований выяснилось, что под поверхностью земли находится область «вечной мерзлоты». Спустя несколько лет китайские эксперты завершили свою работу и опубликовали ее результаты в научном издании «Scientific Reports».

Обнаруженная в уезде Пинцюань «холодная земля» расположена в 600 километрах от южных границ евразийской вечной мерзлоты. Ученым известно единственное место, где температура составляет меньше 0 градусов Цельсия, и оно находится в Тибете на высоте 4700 метров. Исследователи были в легком шоке, когда выяснилось, что на территории Китая есть еще подобные места.

По мнению ученых, все дело в геологических условиях загадочной местности. Между слоями глины и торфа надежно заключена вечная мерзлота. Когда наступает зима, холодный ветер проникая через верхний слой заставляет циркулировать воздух в пористом веществе. Когда же наступает теплое время года, то теплый воздух уже не способен проникать в эти поры, в связи с чем находящийся под землей холодный воздух остается нетронутым.

Весь процесс напоминает работу всем известного термоса, способного очень долго хранить установившуюся внутри него температуру. Правда, в этот термос регулярно закачивается холодный воздух.

Ранее ученые из Массачусетского университета выяснили, что за последние пятьсот миллионов лет наша планета пережила три крупных ледниковых периода.

Источник: esoreiter.ru

The post В Китае обнаружен странный участок «холодной земли» first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Онлайн клуб Вулкан Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ В Карачаево-Черкесии Курбан-байрам подвинет школьные линейки на два часа Мусульманскую радиостанцию обвинили в даче опасных рекомендаций больным диабетом В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств

Православная лента