Боевые слоны: Танки древности

19.08.2021 12:11 1

Боевые слоны: Танки древности

Боевых слонов и боевые колесницы порой называют танками древности. И хотя действия пехоты и кавалерии противника под умелым руководством военачальников были способны свести эффективность подобных «танков» почти к нулю, слоны и колесницы не раз демонстрировали на полях сражений свою сокрушительную мощь.

Боевые слоны в истории. Прожорливое войско

Индийские учёные считают, что в Индии слоны были приручены и начали использоваться в военных целях в пятом тысячелетии до н.э. Боевые слоны упоминаются неоднократно в эпосе «Махабхарата» и в Ведах — древних санскритских текстах. Если руководствоваться сведениями из этих источников — количество — танков древности» в армиях противоборствующих сторон было поистине баснословным.

Однако европейская наука говорит о сравнительно скромных датировках приручения ушастых великанов. По её мнению, слоны стали исполнять роль «боевых помощников человека» в начале первого тысячелетия до н.э. В Древней Индии эти «живые горы» преимущественно выдвигались против конницы, поскольку лошади слонов боятся. «Танки» выстраивались в линию на расстоянии около 30 метров друг от друга, а за ними в промежутках размещалась пехота, чтобы построение выглядело подобно стене с башнями.

«Экипаж» такой «машины боевой» обычно состоял из трёх человек: махаута, правившего слоном, стрелка и копейщика. На самых больших слонах стрелков могло быть двое. Они осыпали противника либо стрелами из луков, либо дротиками, а копейщик не давал вражеским пехотинцам подобраться к ногам и брюху животного. Сам слон, наводя на супостата ужас своими размерами, топтал его ногами, пронзал бивнями и душил хоботом. Иногда особо выдрессированные слоны держали в хоботе огромный меч и «фехтовали» им. Бивни зачастую удлинялись с помощью железных наконечников — таким оружием четвероногие «танки» пользовались куда как более успешно.

Слоновье войско было ужасно прожорливо. Одним сеном и овсом обходиться оно никак не хотело, ему требовались тонны свежих листьев. Зато слоны были очень полезны при совершении маршей через джунгли. Эти великаны не только не нуждались в расчищенной дороге, но и сами прокладывали её, топча растительность и разбирая буреломы. Бегать слоны не могли, зато шагом продвигались с той же скоростью, что кавалерия рысью. Сражались они более осознанно, чем кони, — умели отличать своих от чужих, понимали, зачем им мечи и острия на бивнях. Но высоким боевым духом слоны никогда не отличались и были излишне рассудительны. Такой «танк» шутя проходил сквозь ряды пехоты, но его ещё следовало нагнать на строй противника.

Если люди не расступались, то слон, как правило, в задумчивости останавливался и пытался проложить себе путь. Получалось, что присутствие слонов действовало скорее на боевой дух врага, чем реально наносило ему урон.

Чудовища в медной чешуе

Впрочем, воздействие это порой было воистину всесокрушающим. Вот пример. Антиох, царь эллинистической Сирии, вёл кровопролитную войну с пришедшим из Европы кельтским племенем галатов. В 275 году два войска сошлись во Фригии. Галаты превосходили сирийцев по численности и были лучше вооружены, поэтому начало сражения не сулило Антиоху ничего хорошего.

Он уже подумывал об отступлении, когда один из советников царя предложил пустить в дело 16 индийских слонов, спрятанных за рядами пехотинцев. И вот, когда шеренги сирийцев расступились, то галаты окаменели от ужаса. На них тяжёлой поступью надвигались невиданные чудовища, покрытые чешуёй из медных щитов. На спинах великанов высились деревянные башенки с воинами, а над размалёванными лбами колыхались чёрные плюмажи из птичьих перьев. Издавая ужасающие трубные звуки, громадные животные ещё и размахивали хоботами, в которых сверкали длинные кривые мечи.

Дико заржав, кони галатов в панике помчались прочь. Пехотинцы не успели опомниться, как слоны опрокинули и смяли их боевые порядки. Одурманенные пьянящими напитками животные дали выход своей ярости и затоптали множество галатов. Лучники, сидящие в башнях, расстреливали бегущих стрелами. После триумфальной победы Антиох в благодарность своему четвероногому воинству повелел воздвигнуть на поле брани памятник с изображением слона. Вместе с тем он стыдился своего успеха и говорил: «Можно ли гордиться победой, если в этом заслуга одних зверей».

Арийское ноу-хау

Колесницы, ещё одна разновидность «танков древности», также упоминаются в эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна». Однако древнеиндийских боевых колесниц, которые соответствовали бы датировкам, принятым среди современных индийских учёных, пока никто из археологов не находил. Древнейшие из обнаруженных «боевых машин» — шумерские, относящиеся к 2300 году до н.э. По сути, это были четырёхколесные телеги, в которые запрягали по не: скольку ослов. На телегах сидели лучники и метатели дротиков. Чудо-«танки» выстраивались перед фронтом пехоты и первыми шли в атаку на врага, стремясь нарушить его боевые построения.

Колесницы с одной осью и двумя колёсами, красотой которых нельзя не восхищаться, изобрели, судя по всему, в середине второго тысячелетия до н.э. арийские племена, жившие на просторах так называемого Великого Пояса евразийских степей. Впервые столь древняя «машина» была найдена в Синташтинском могильнике на территории Челябинской области. Именно колесницы наряду с многочисленной кавалерией — всадниками на больших и выносливых лошадях — позволили кочевникам-ариям вести победоносные войны и распространить своё влияние на Ближний Восток, современный Иран, полуостров Индостан и Европу. На своих колесницах они добирались даже до Египта.

Армии в тысячи колесниц

Слава боевых колесниц была запечатлена в древних хрониках Египта и Хеттского царства. Став главной ударной силой в армиях, эти «танки» решали не только исход отдельных сражений, но и судьбы целых государств. Количество подобной «техники» измерялось сотнями и тысячами. Так, в битве при Кадеше в 1296 году до н.э. В армиях фараона Рамзеса II и хеттского царя Муваталлиса было приблизительно по две с половиной тысячи колесниц. В критический момент сражения, когда часть египтян оказалась в окружении и погибала, именно быстрая и маневренная колесница с запряжёнными в неё великолепными конями позволила Рамзесу прорваться сквозь вражеские ряды и умчаться прочь, к подходящим на выручку отрядам.

Помимо возницы, в устрашающей «машине» неслись на противника один-два воина с луками или дротиками. Важное усовершенствование в конструкцию внесли персы — они сделали свои «танки» серпоносными. Серпы прикреплялись к концам осей, выступающих за габариты колёс, таким образом смертельно опасное оружие оказывалось перед лошадьми. Такая колесница годилась не только для манёвренной поддержки пехоты, но и для фронтальной атаки на вражеский строй. Обладающие смелостью самоубийц колесничие летели на своих упряжках прямо на ряды противника, часто даже без поддержки всадников.

Конфуз у Тапса

Однако появление ощетинившейся сариссами (копьями, длина которых достигала пяти-семи метров) македонской фаланги сделало такие атаки бесполезными, что хорошо продемонстрировала знаменитая битва при Гавгамелах, происшедшая 1 октября 331 года до н.э. Не помогли персам и два десятка индийских боевых слонов. Умело противостояли «танкам древности» и дисциплинированные римские войска.

Порой дело и вовсе доходило до курьёзов. В 47-46 годах до н.э. Гай Юлий Цезарь совершил поход в Африку. У города Тапса он должен был выдержать сражение с войском республиканцев под командованием Сципиона Метелла. На обоих флангах республиканцы поставили по 32 слона. Как только они устремились в атаку, разом заголосили сотни труб воинов Цезаря, загрохотали барабаны, зазвенели медные тарелки. Легионеры принялись закидывать животных пиллумами — дротиками с длинными железными наконечниками. Испуганные и оглушённые музыкальной какофонией слоны повернули назад, разметали колонны республиканцев и понеслись прямо на укреплённый лагерь Сципиона Метелла. Под могучими ударами четвероногих великанов распахнулись ворота, а наспех возведённые ограждения разваливались как карточный домик. Преследуя слонов по пятам, в лагерь республиканцев ворвались легионеры Цезаря.

Так что к началу новой эры «танки древности» постепенно отошли в прошлое. Хотя римские императоры и полководцы ещё долгое время использовали колесницы для торжественных выездов. Слоны же в военных парадах в Индии участвуют до сих пор, порой возглавляя колонны настоящих танков и прочей бронетехники.

Журнал: Тайны 20-го века №52, декабрь 2010 года
Рубрика: Тени прошлого
Автор: Павел Букин

Источник: ufospace.net

The post Боевые слоны: Танки древности first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жены арестованных "свидетелей Иеговы" обратились за помощью к главе СПЧ Федотову Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля Петербургский депутат предлагает приватизировать церковную недвижимость Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом Реально играть на автоматах онлайн бесплатно?

Православная лента