Курсант ударил Сталина на людях. Что с ним стало?

08.08.2021 8:40 0

Курсант ударил Сталина на людях. Что с ним стало?

7 ноября 1927 года курсант Военной академии Яков Охотников ударил Иосифа Сталина.

Причем сделал он это публично, при скоплении всей верхушки советского руководства непосредственно на Мавзолее.

Что было дальше с курсантом, поднявшим руку на генерального секретаря партии? Почему диктатор не расправился с обидчиком сразу после произошедшего?

Драка на Мавзолее

Яков Охотников был 30-летним мужчиной, прошедшим к тому моменту революцию и всю гражданскую, причем в качестве командира подразделения. В Высшую военную академию имени Фрунзе он был направлен для получения образования, которого у него не было. Охотников был троцкистом по взглядам. Человек прямой и резкий, он никогда не скрывал своих взглядов.

В качестве курсанта Охотников вместе со своими однокурсниками был направлен на охрану Мавзолея во время проведения парада и демонстрации в честь десятилетия Октябрьской революции.

Но курсанты умудрились опоздать. К Мавзолею они подошли, когда уже внешняя охрана ОГПУ замкнула контур. Охотников с товарищами пытались объясниться и добиться того, чтобы их пропустили на пост, где они должны были находиться.

Слово за слово, и горячий Охотников полез в драку. Вместе с ним в ней приняли участие и другие курсанты, в частности — Владимир Петенко и Аркадий Геллер. На Мавзолее был строгий запрет на огнестрельное оружие, поэтому завязалась рукопашная.

Руководство, находившееся выше, из-за шума толпы на площади не слышало, что происходит за их спинами.

Яков Охотников сумел вырваться. Он взбегает вверх и без предупреждения бьет Сталина по затылку. Генеральный секретарь от внезапности и сильного удара потерял возможность защищать себя. К тому же из-за давней травмы он заведомо был слабее молодого подготовленного военного.

Курсант ударил Сталина на людях. Что с ним стало?Яков Охотников.

Но к Охотникову бросился тихий и незаметный Иван Юсис — глава личной охраны Сталина. Юсис выхватил нож и сумел ранить нападающего. Скрутить буяна удалось только общими силами вместе с Буденовым и Ворошиловым. Со стороны площади происходящее не было видно из-за высокой трибуны.

Политический подтекст

Произошедшее можно было расценить как глупую хулиганскую выходку горячего курсанта. Но Охотников был ярым троцкистом и никогда не скрывал этого. Буквально за месяц до празднования десятилетия Октября в СССР началось открытое противостояние Сталина и Троцкого.

Троцкисты как сторонники перманентной мировой революции были противниками жесткой государственной системы с концентрацией власти в одних руках, создаваемой Сталиным.

27 сентября 1927 года Троцкий был снят с поста в Коминтерне, из партии было исключено около 600 сторонников.

По данным ОГПУ на 7 ноября оппозиционеры планировали организацию своих демонстраций в Москве и Ленинграде, на которые власти натравили толпу.

Поэтому делу горячего курсанта решили придать политический окрас.

Выходку курсанта преподнесли, как попытку оппозиции разделаться со Сталиным, и обернули против Троцкого.

Были ли у самого Охотникова какие-либо цели, или произошедшее было банальной дракой так и осталось неизвестным.

Заступничество военачальников

Тем не менее, Яков Охотников и его товарищи отделались лишь выговорами.

Такое неслыханное милосердие объяснялось тем, что за активного участника Гражданской вступились командарм Иона Якир и начальник штаба Красной Армии — Михаил Тухачевский. Просил за своего курсанта и руководитель Военной академии Робертс Эйдеманис.

Сталин в тот момент был полностью поглощен борьбой с Троцким, он ставил себе цель устранить этого лидера из верхушки партийного и государственного руководства.

Курсант ударил Сталина на людях. Что с ним стало?

Лев Троцкий — Российский революционер, советский государственный и политический деятель, основатель троцкизма — одного из течений марксизма.

Поэтому вступать в конфликт еще и с армией в 1927 году было не в интересах Генерального секретаря.

Но Сталин не был бы собой, если бы забыл такое публичное унижение. Охотников нанес не только физический удар, но и ранил самолюбие вождя.

Репрессии через несколько лет

Охотников успешно закончил Военную академию, и даже был поставлен на достаточно высокий пост главы Гипроавиапрома. Шли годы, казалось бы, все забыто.

Но в 1932 году его арестовывают по обвинению в контрреволюционной деятельности и ссылают в Магадан. Правда приговор был достаточно щадящим, Охотников был отправлен на поселение и работал на автобазе. Нет свидетельств, что это была личная месть Сталина, но в условиях начинавшихся массовых чисток такой ярый троцкист, как Охотников, не мог остаться без внимания со стороны карающих органов.

В 1936 году ему все же решили припомнить события девятилетней давности. Якова Охотникова арестовывают по обвинению в покушении на Сталина и Ворошилова. Его перевозят в Москву и расстреливают 8 марта 1937. Спустя пару месяцев казнят Робертса Эйдеманиса, Михаила Тухачевского и Иону Якира, которые когда-то заступались за курсанта. Эти казни не сводились к личной мести, но разобравшись со своими политическими противниками внутри партии, Сталин активно начал истреблять военную верхушку, которая могла бы ему противостоять.

Источник: salik.biz

The post Курсант ударил Сталина на людях. Что с ним стало? first appeared on X-Digest.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пожалуй, самые качественные автоматы от казино Вулкан В уральской пещере обнаружили "подпольный" храм (ФОТО, ВИДЕО) В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек В Италии суд признал виновным 76-летнего священника в домогательствах к несовершеннолетнему африканскому беженцу Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились

Православная лента