Легенды древних Майя о загробном мире

16.06.2021 21:00 1

Легенды древних Майя о загробном мире

Загадки древних цивилизаций Южной Америки, и в особенности цивилизации Майя, будоражат умы сотен ученых, и, между тем, остаются не раскрытыми по сей день. Каждое новое открытие делает древних Майя еще более «мистичным» народом.

Недавно полуостров Юкатан раскрыл мексиканским ученым одну из его тайн – невообразимый комплекс подземных сооружений. Были найдены десятки храмов, лабиринт заполненных водой пещер и каменная дорога, заканчивающаяся колонной на берегу подземного озера. Может, это и есть тот самый портал, ведущий в загробный мир?

Священная книга «Пополь-Вух»

К сожалению, после завоевания империи испанскими захватчиками о культурном наследии Майя мы можем судить по древним руинам, и только. Книги также не сохранились. Однако о некоторых рукописях мы все же имеем представление. Она из таких книг – «Пополь-Вух» или «Книга народа». Сохранился сделанный испанцами латинский перевод, который описывает представление народа о порядке мироустройства.

Древние Майя верили, что душа умершего не сразу попадала в иной мир, а спускалась в подземное царство по отвесным ступеням. Там ее ждало множество испытаний, преодолев которые душа оказывалась у пересечения четырех рек – белой, желтой, кровавой и черной. Именно черная река вела в загробный мир Шибальбу (Кибальбу) – место страха. В этом страшном путешествии душу сопровождал мистический пес-поводырь, который способен видеть в темноте.

И, что удивляет больше всего, пугающий тоннель, по которому проходило путешествие душ древних Майя, оказался вполне реальным и был найден археологом Гильермо де Анда. Он представляет собой лабиринт из 14 пещер, с храмами и пирамидами. Остров Юкатан весь испещрен такими тоннелями, еще не изученными и неоткрытыми. Что же может таиться в них?

Сеноты, как порталы в иное измерение

Полуостров Юкатан поднялся из воды 75 миллионов лет назад, когда на эту территорию упал метеорит. Юкатан появился из водной пучины, так и не потеряв с ней связи.

За миллионы лет тропические ливни источили известняковые породы, из которых преимущественно состоит полуостров, сделав его похожим на гигантскую губку с дырами. Сотни затопленных водой пещер пересекают друг друга, спускаясь в недра Юкатана на невероятные глубины. В основном эти пещеры не изучены.

Сеноты образовывались в процессе обрушения сводов пещер. Для древнего народа Майя сеноты были не просто естественными колодцами: глубокими, практически бездонными, с нависающими крутыми обрывами. В культуре древних Майя они стали проходом в подземный мир.

Так как попасть в подземный мир было очень тяжело, жрецы помогали душам усопших. На земле Майя строили великолепные храмы, а под землей – переплетенные в лабиринты тоннели. Сеноты были связаны с ними. В незатопленных пещерах строились целые города – с дорогами, статуями и, естественно, храмами.

Между мертвыми и живыми

Пока остается неясным, что строилось в первую очередь – храмы на поверхности земли или подземные сооружения. Вероятнее всего и те и другие служили одной цели. Наземные являлись культовыми строениями для живых, а монументы в сенотах для мертвых.

Древняя цивилизация Майя оставила в этом вопросе много необъяснимого. Так, например, существуют тайные и запутанные ходы, ведущие из подземелья наверх. Для чего были построены эти ходы? Зачем мертвым возвращаться в мир живых?

Ведущий эксперт по культуре древних Майя Уильям Сатурно выдвинул версию, предполагающую, что Майя верили в существование нескольких реальностей. Религия древнего народа стирала грань между живыми и мертвыми. Это показывает, насколько сложными были представления племен Майя о мироустройстве.

К сожалению, после завоевания Юкатана испанцами культура древних Майя была полностью уничтожена. На долгие века священные сеноты служили последующим поколениям лишь резервуарами питьевой воды.

Дайвингисты-археологи

В последние несколько десятилетий интерес к культуре древних Майя постоянно растет. Наследие этого загадочного народа открывается ученым с каждой новой находкой. В свете таких открытий, естественно, вспомнили и о сенотах. В предыдущей статье уже упоминалось об этих священных местах Майя.

Правда, интерес к сенотам был обусловлен не таящимися в них лабиринтами и храмами (тогда никто и предположить такого не мог), а дайвингом. Начиная с 80-х годов, Юкатан стал популярным местом для ныряльщиков с аквалангом, желающих пощекотать нервы в затопленных водой бесчисленных пещерах.

Благодаря дайвингистам были открыты и обследованы около 90 сенотов и 160 км подземных переходов, связанных с ними. Так в 1987 году Майк Мэддон открыл самый популярный сенот Нохоч Нах Чич, в подземную систему которого входят 50 км пещерных переходов.

Подземная дорога в загробный мир древних Майя

В 2008 году археолог Гильермо де Анда со своей командой нашли вход в загробный мир древних Майя. Это была система, которую составляли 14 пещер со следами деятельности человека — настоящая подземная страна.

Сперва археологи увидели строения небольших размеров и предметы быта. Потом взору ученых открылась стометровая дорога, вымощенная камнем. Дорога вела к ряду колон и ступеней, уходящих под воду. Пока никто не может объяснить, каким образом древние Майя смогли возвести подобные сооружения, так как часть пещер затоплена, а в некоторых местах дорога скрывается под дном заполненных водой участков.

Предположительно, открытая система тоннелей являлась законченным культовым сооружением, которое использовалось в ритуальных целях для совершения человеческих жертвоприношений.

Исследования проходят вблизи Мериды (столицы штата Юкатан). Здесь ученые изучают храмы и остальные ритуальные постройки, связанные системой пещер. Большинство предметов и сооружений относятся к 3 – 10 векам; самая древняя постройка имеет возраст 1900 лет. Исходя из этого можно предположить, что подземные лабиринты создавались тогда же.

Трудно сказать, сколько времени они использовались, но к моменту испанского завоевания культура древних Майя уже пришла в упадок, а культовые обряды безвозвратно забыты. Пустующие храмы были разграблены и уничтожены борцами за веру. Существующие под храмами лабиринты остались нераскрытыми, и поэтому там до наших дней сохранились бесценные артефакты.

Ученые находят каменные пирамиды, множество скульптур жрецов, совершающих обряды, колонны, керамику и даже человеческие останки.

Гильермо де Анда считает, что именно пещеры послужили прототипом для создания древними Майя легенд о потустороннем мире. В них много непознанного и непонятного, темно, страшно. Хотя, вполне вероятно, что Майя строили подземные комплексы под влиянием уже сложенных на протяжении веков легенд и верований.

Майя верили в многослойность мироздания, в то, что попасть из одного мира в другой можно через специальные порталы. О силе этой веры свидетельствую подводные сооружения, которые воздвигнуты в точности с представлениями древнего народа о подземном царстве.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ вступилась за мецената Ивана Близнюка, арестованного в Аргентине по "кокаиновому делу", считая все это провокацией работников посольства Как определить качественный тюнинг авто перед покупкой Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек в коме В РПЦ до окончания переговоров с музейщиками анонсировали богослужения в третьем приделе Исаакия

Православная лента