Почему Марс так сильно трясет и что является источником этих колебаний

29.05.2021 4:11 0

Почему Марс так сильно трясет и что является источником этих колебаний

Фото из открытых источников / NASA / JPL – Caltech

Ученые пытаются выяснить, почему Марс трясет, а заодно определить источник неожиданных сигналов, исходящих от Красной планеты.

Савас Джейлан из ETH Zürich пояснил, что марсотрясения отличаются от землетрясений несколькими факторами.

Они слабее землетрясений, причем самое крупное марсотрясение зафиксировано на телесейсмических расстояниях около магнитуды 3,6. Фоновый сейсмический шум на Марсе может быть значительно ниже, чем на Земле, где возникает тремор, производимого океанскими волнами.

«В течение большей части марсианского года, примерно с заката до раннего утра, атмосфера Марса становится очень тихой, поэтому отсутствует и местный шум», – сказал он. – «Кроме этого, сейсмодатчики настроены для работы в суровых марсианских условиях».

Марсовые землетрясения в основном бывают двух видов: низкочастотные колебания с сейсмическими волнами, распространяющимися на различных глубинах в мантии планеты, и высокочастотные колебания с волнами, которые, скорее всего, распространяются через кору.

«В зависимости от того, как сейсмическая энергия распадается с течением времени, низкочастотные колебания больше напоминают землетрясения, в то время как высокочастотные события напоминают лунные землетрясения», – сообщил Джейлан.

Большая часть колебаний высокочастотны и происходят на расстоянии сотен километров от посадочного модуля. «Нам не совсем ясно, каким образом эти колебания могут быть ограничены только высокочастотной энергией, когда они происходят на таких больших расстояниях», – сказал эксперт. – «Кроме того, частота этих событий, предположительно, меняется в течение марсианского года, что является закономерностью.»

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Промокод Вулкан для вашего удовольствия РПЦ оставит церковные ордена Раулю Арашукову, обвиняемому в создании ОПС и хищении газа на 30 млрд Польский священник извинился за публичное сожжение книг про Гарри Поттера Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook

Православная лента