Как выглядит единорог

29.04.2021 16:10 0

Как выглядит единорог

О том, как выглядит единорог, с незапамятных времен писали многие авторы, чьи труды сохранились и по сей день. Очень жаль, что нет ни одного солидного издания и ни одного научного труда, которые могли бы дать всю интересующую многих наших читателей информацию по данной теме.

Но все же, существует определенное количество ссылок на подробные рассказы о встречах с единорогом. Они позволяют ответить на вопрос, как выглядит единорог, и обостряют неподдельный интерес к этому мифологическому животному.

Античные авторы о единороге

С древних времен и до средних веков есть множество разрозненных свидетельств о встрече с этим удивительным животным. Например, великий Юлий Цезарь во времена завоевания Галлии наблюдал в германском Герцинианском лесу странных существ. По его описанию, это было «какое-то подобие быка с телом оленя». Единственный рог его, длиннее и прямее которого еще нигде не встречалось, располагался прямо в середине лба.

Первое упоминание о единорогах датировано 416 годом до н.э. Оно принадлежит Ктесию Книдскому, отправившемуся в Персию для службы придворным врачом при царе Дарии Втором. На основании рассказов путешественников, купцов и послов, в подлинности которых он многократно убеждался, он писал о Персии и Индии.

Как выглядит единорог

В его трудах встречается описание необычного существа размером с лошадь. В некоторых источниках его называли индийским ослом. Это животное имело синие глаза, коричневую голову и белое тело. На голове его находился рог, длина которого была около локтя (45-50 см). Полученный из этого рога порошок был отличным средством против смертоносных зелий.

У основания на расстоянии приблизительно на две ладони ото лба рог был чисто-белым, средняя часть его была необычайно черна, а заостренный верх окрашен очень ярким кармазином. Принято было считать, что ни эпилепсии, ни конвульсиям не подвергались те, кто пил из сосудов, выполненных из этих рогов. Кроме того, люди, которые пили вино или воду из волшебной чаши, приобретали устойчивость к воздействию ядами. Отмечалось, что сила и скорость этих животных была такова, что справиться с ними не в состоянии ни одно существо, живущее на земле.

Животное, которое описывает Ктесий, до боли напоминает единорога, если не принимать во внимание его окраску. Два тысячелетия спустя существо изобразят на европейских гобеленах, и широкая общественность узнает, как выглядит единорог. На гобеленах окрас этого животного весьма разнообразен, и иногда он кажется очень пестрым. Но особенно бросается в глаза неестественная окраска рога.

Есть мнение, что к услышанному рассказу Ктесий добавлял описание раскрашенных кубков, изготовленных из рога животного, которые он видел в Персии в немалом количестве. Это вполне допустимо, хотя и не подтверждено.

Единороги в Индии

Геродот и Аристотель тоже упоминали об этом существе, но так, словно в этом не было ничего необычного. Через сотню лет после Ктесия свое упоминание о единороге оставил другой грек по имени Мегасфен. Он был направлен в Индию в качестве посла от одного из преемников Александра Великого – Селевка Первого.

Как выглядит единорог

Составленное им четырехтомное описание Индии представляет собой внушительное собрание сведений об этой загадочной стране. Автор привел описание единорога, которое было услышано им от браминов. Те называли это существо картозоон.

По их описанию, животное было бледно-бурого цвета, размером с коня. Между глаз его рос черный рог, который казался очень острым и могучим. По отношению к другим существам животное было настроено весьма дружелюбно, но к представителям своего вида оно относилось враждебно. Исключение составлял только брачный период. Сила, скорость и свирепость не позволяли поймать взрослое животное, но на некоторых празднествах напоказ иногда выставлялся молодняк.

Знаменитый пифагореец Аполлоний Тианский, проживший много времени среди индийских йогов, встречал картозоона лицом к лицу. У пределов вторжения Александра в Индию, близ рек Беас и Гидасп, он видел пойманных единорогов.

Великий энциклопедист Клавдий Элиан в первом веке до н.э. написал трактат «De Animalium Natura», где собрал о единороге все греческие сведения. В частности, в нем говорится о манере боя единорогов, которые применяют в схватке не только рог, но также зубы и копыта.

Животное, по его трактовке, сражается так яростно, что выражение «охотиться на единорога» в Индии означает «добиться чего-то невозможного». Также Элиан поведал о бедренной кости животного, которая ценилась не меньше, чем рог, и шла на изготовление амулетов и игральных костей.

Продолжение: "Единороги, обитающие в горах Гарца".

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Визит Папы Римского в Россию не будет обсуждаться во время приезда кардинала в Москву Как произвести на клиента наилучшее впечатление Путин поздравил мусульман с Курбан-байрамом Аренда катафалка в Минске и по стране Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской церкви

Православная лента