Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах

24.02.2021 21:40 0

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарах

История рассказанная народом

На сегодняшний день не для кого не является секретом, что наша история написана специально приглашенными для этого немцами. Все началось с Синопсиса монаха Гизеля и трансформировалось в официальную версию русской истории под редакцией Миллера, Шлецера и Байера, которую популяризировал писатель Карамзин.

Рекомендую к прочтению по теме: Кто писал историю Руси?

Источниками принято считать более или менее древние списки (копии) летописей, написанные монахами под самым бдительным присмотром церковных иерархов. В них ярко воплощено представление о монголо-татарском «иге» и постоянной угрозе с Востока от различных кочевых племен, сменявших друг друга. Отношение к этой канонической версии колеблется от религиозного пиетета, до категорического отрицания.

Но есть еще одни источник сведений о истории — народный фольклор, устные предания, записанные многочисленными исследователями в первой половине 19-го века. Это прежде всего В. Миллер, П. Н. Рыбников, а также В. Стасов и другие российские этнографы.

При изучении устных былин, бросается в глаза разительные их отличия от официальной церковной версии нашей истории, рассказанной немцами.

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахГусляры.

Удивительно, но многие исторические события, которые мы привыкли оценивать как эпохальные, прошли совершенно незамеченными для народного творчества. Создается полное ощущение, что народ попросту не знал об этих событиях (чего конечно, быть не могло), вследствие чего не оставил никаких отголосков о них.

Например, нет никаких следов о приходе варягов на Русь вообще и о Рюрике в частности. Не известно преданий и о такой, казалось бы яркой фигуре летописей, как князь Святослав Игоревич. Абсолютно ничего не шелохнулось в душе народной в связи с порушением старой Веры и крещением Руси! Нет также былин и сказов о Дмитрии Донском и битве на Куликовом поле…

Внятных и устраивающих всех объяснений этому, до сих пор нет. Очень уж «странная и избирательная» оказалась историческая память у народа… или наше удивление будет уместнее применить к буйной фантазии пристрастных летописцев?

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахВ каких МОРЯХ сила темная хоронится?


Моряки-кочевники

Народная память оказывается, запечатлела образ татар, задолго до их трагического (в оф. историографии) появления на Руси в 13 веке. Уже во времена Владимира Красно Солнышко (Крестителя) образ татарина — разбойника, воплощения темной силы, вовсю употреблялся в былинах в самых ругательных выражениях.

Это не новость. Новостью является то, откуда приходила на Русь «темная силища» и «идолище поганое»: сказано совершенно однозначно — с Запада!

Это не выдумка этнографов — разные сборники, авторы и области сбора устных преданий, настойчиво и совершенно определенно указывают на Запад или Юго-Запад от Руси. Оттуда же прилетает трехголовый Змей Горыныч, и никакого Востока!

Есть еще один щекотливый нюанс: татары зачастую приплывают на кораблях и путь к ним также лежит, в том числе через море-окиян. Хан «Батый-собака» (по былинам) приплыл в Киев-град с целой флотилией кораблей, где начал свататься к некой княжне, обещая подарить ей три корабля с матросами.

Не добившись взаимности, татары ее похищают (это захватчики-то!), но она дождавшись пока поганые напьются вусмерть (какая поразительная беспечность на войне и пренебрежение Ясой Чингисхана!) сбегает с корабля Батыя домой. А хан надо полагать, уплывает (куда, в степь?!) не солоно хлебавши… все, приехали — взрыв мозга.

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахСтранный путь в Орду избрал Садко

Также согласно былинам, Новгородский богатырь Михайло Потык был однажды награжден в Темной Орде 3 кораблями — откуда они у степняков и почему не подарить доброго коня, как это принято у степняков?

Садко плывет почему-то в Золотую Орду по Неве через Балтику — совсем в другую сторону от степи (а его вряд-ли можно заподозрить в незнании географии — купец, все-таки); некие корабли русских купцов, заплутав после шторма на море, оказываются в «земле татарской» и так далее.

Былины постоянно и устойчиво ассоциируют татар с морями, кораблями и заморскими территориями. Таких сцен, морских мотивов, упоминаний морской тематики в связи с Ордой и татарами, по утверждению А. В. Пыжикова — огромное количество, что уже не спишешь на случайность.

Из былин можно сделать вывод, что Орда — вполне территориальное образование, да и не одно: «шел богатырь из Орды в Орду», Орда Золотая, Каменная, Темная и разные другие. А находятся все они… на Западе от Руси, то есть в Центральной Европе!

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахЗнакомый образ противостояния богатыря и врага с востока.


Литва и «татарва»

По тексту былин, в огромном количестве встречается линия «Орда-татарва-Литва», причем одной строчкой и единым смыслом. Захваченная в полон разбойниками-татарами девица, плачет о своей доле: «заплетали мне косу на Святой Руси, а расплетут в неверной Литве». Или еще: "… прошла молва, что состарились богатыри в Киеве и дошел тот слух в Орду поганую, в проклятую Литву…". А Илья Муромец защищает людей русских: "… и наехала проклятая литва, одолела поганая татарва…".

Что еще интереснее, Владимир Креститель по сведениям былин, страстно возжелал в жены дочь литовского короля Эммануила Эммануиловича до такой степени, что послал богатыря Дуная Ивановича, который попросту выкрал принцессу Апраксию, побив при этом естественно, немеряно, преследовавших его татар. Как рассказывают другие былины, князь очень ценил тестя и всячески это демонстрировал.

Из Литвы же (по былинам) сватал себе очередную жену Иоанн Грозный. Поехал он к ней сам «через грязи смоленские» (обширнейшие болота), густые леса (белорусские) в «проклятую Литву, поганую Орду». Попав в Золотую Орду, забрал Марию Небрюковну и в сопровождении 300 татар вернулся в Москву.

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахСвятогор.

Следует отметить при этом, явное неодобрение сказителей таким поступком царя. Взять себе жену у традиционно враждебного Запада (в Орде, по мнению былинников), народ видимо считал не самым лучшим вариантом. В официальной же истории, жена Грозного Мария Темрюковна — дочь кабардинского князя.

Богатыри русские согласно былинам, буквально не вылезают из походов по западным границам и землям, а должны были бы сражаться и дозором стоять на Востоке! Илья 3 года жил то ли в Литве, то ли в Италии, Добрыню в Литву посылают потому что (объяснения Алеши Поповича) знает он хорошо бой тамошний. Михаил Потык, так вообще только там все время разъезжает.

И никого судя по всему, совершенно не заботит буквально настежь открытая восточная граница со степью!!!

«Из-за самого синего моря» в Киев-град приплывают «из богатой Орды» на кораблях и другие богатыри — Соловей Будимирович, и Дюк Степанович. Будущий министр Временного Правительства П. Н. Милюков, будучи историком, специально исследовал этот вопрос и выяснил, что приплыть они могли из Венеции, Венгрии или Литвы. Вот так.

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахБерегись Литва проклятая, богатыря русского?


Не положено!

Ясное дело, что противоречия устных былинных сведений, вступая в резкое противоречие с официальной версией истории, вызывали множественные вопросы. Как только не пытались это объяснить: путаница народных масс отягощенная вопиющей безграмотностью населения, наслоение понятий, отождествление латинской «поганой веры» и мусульманской в одном образе и много еще чего.

Ясное дело, сомнений в том, что простой мужик может перепутать восход (восток) с закатом (западом) ни у кого не закралось. Однако до такой степени перепутать и обобщить половцев, печенегов, татар, монголов, троков и так далее с литвинами — это надо еще суметь.

Перенести Орду, которая (как нам рассказывают) столько кровушки народной попила, из южных степей в Европу, не каждый даже сможет догадаться. По размышлениям наших доморощенных интеллигентов, народ мгновенно забыл о караванах рабов, угоняемых на юг и юго-восток, направив всю свою ненависть на Запад?! Лихой поворот мысли…

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахНашлось-таки логово разбойников! Отведай-ка силушки богатырской…

Радикально решить раздражающие многих несоответствия, предложил историк М. Т. Кочановский: не обращать внимание на эту антинаучную бестолковщину, взять, выкинуть и забыть! Слишком радикально. Но видимо суть предложения была взята за основу, когда в 1904 году, русский историк польского происхождения А. Д. Григорьев издает новое, исправленное издание полного собрания русских былин.

В этом труде, снабженном звуковым треком, приводятся былины с текстом, приведенным в полное соответствие с церковными летописями, одобренными немецкими специалистами. Татары лезут на Русь уже с привычного нам Востока, Литва не упоминается, Змей Горыныч налетает тоже с восхода, морской темы применительно к татарам и Орде там нет. Жен князья и царь, в Литве не сватают и на Русь не привозят.

Официальная история наконец смогла облегченно вздохнуть…

Еще раз повторю: в оригинальных русских былинах и сказаниях, нет образа врага приходящего с Востока, нет выраженного неприятия и вражды к восточному направлению — на восход солнца. Наоборот, силы темные наползают с Запада, именно оттуда, по мнению устного народного творчества исходила угроза славянам — из стран заката!

Как русские былины разоблачают лживую историю о монголо-татарахИз Орды домой – на восход солнца.

P.S. Для вдумчивых и придирчивых читателей, все ссылки на исходный материал есть на странице А. В ПыжиковаВКонтакте.

Рекомендую к прочтению материалы по теме:

Как уничтожали истинную историю России… (ч.1)

Как уничтожали истинную историю России…( ч.2)

Кто форматирует нашу историю?

Подписывайтесь на канал Великая Евразия

Партнерские каналы: Альтернативная История и наудаленке

Моя страница на народном славянском радио

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Монастырь буддистов на горе Качканар с ламой Санниковым во главе признали ненастоящим Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр Официальный игровой клуб Вулкан открыт для всех, кто жаждет настоящего азарта

Православная лента