Связь острова Пасхи с мегалитами Южной Америки

05.02.2021 2:11 0

Связь острова Пасхи с мегалитами Южной Америки

Недавно обратил внимание на интересный рисунок дна, который виден на Яндекс и Гугл картах.

Очень бросается в глаза подъем уровня дна, некий подводный хребет, который соединяет остров Пасхи с районом Южной Америки, где расположены наиболее известные мегалиты. Такие как Саксайуаман и Пума-Пунку.

Подобные образования на дне часто являются признаком наличия либо сухопутного пути, либо архипелага, упрощавшего путь всего несколько сотен лет назад.

Связь острова Пасхи с мегалитами Южной Америки

Расстояние весьма серьезное. 4 000 километров. Примерно как от Москвы до Иркутска. Но наличие промежуточных точек для остановки способно его значительно упростить.

Даже сегодня преодоление такого водного пути на частной яхте выглядит весьма мужественным решением. Путь непростой. Так как туда добрались первые рапануйцы? Кстати на глобусе Гугл подводный хребет виден еще более отчетливо.

Связь острова Пасхи с мегалитами Южной Америки

Поэтому то, что к побережью он подходит именно в том районе, где расположены знаменитые мегалиты, вызывает двойной интерес.

А вот если двигаться по тому же хребту на запад, то мы находим остров Питкэрн.

Связь острова Пасхи с мегалитами Южной Америки

И дальше уже натыкаемся на Французскую Полинезию и еще несколько архипелагов.

Связь острова Пасхи с мегалитами Южной АмерикиКогда был заселен остров Пасхи до сих пор точно неизвестно. Версии разбросаны от V до XVI века нашей эры. Население на острове сейчас небольшое, поскольку в XIX веке очень сильно пострадало от «цивилизованной» работорговли. Местные легенды конечно сохранились и были собраны исследователями, но восстановить по ним точную картину происходившего невозможно.

В пользу контактов с расположенной на западе Полинезией говорят сельскохозяйственные культуры, традиционные для острова, но которых нет в Южной Америке, в пользу заселения из Америки говорят другие признаки.

Возможно когда-нибудь мы и узнаем, откуда и когда остров был заселен. Точку в этом вопросе способны поставить современные генетические исследования. Но найти данныt об их проведении мне пока не удалось.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы Вулкан онлайн Как выбрать адвоката в Киеве В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная" Казино Вулкан зеркало: азартные игры в режиме онлайн igrovoizall.com В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота

Православная лента