“Забытый камень” в аптекарском переулке

05.01.2021 8:20 0

“Забытый камень” в аптекарском переулке

Любопытный факт — вблизи Миллионной улицы в Аптекарском переулке с начала 1830-х годов лежала огромная глыба выборгского гранита-рапакиви, предназначавшаяся для статуи апостола Петра к Казанскому собору. Вторая такая же глыба для скульптуры апостола Павла затонула при погрузке у острова Тугольма в Финском заливе.

Блок для статуи весивший полторы тысячи пудов доставили в Петербург на специально оборудованном боте Военно-морского министерства и выгрузили у Мраморного дворца. При транспортировке каменная глыба свалилась с платформы и поднять ее уже не смогли. Впоследствии архитектор О.Монферран предлагал высечь из нее колоссальную статую Озириса в дополнение к египетским сфинксам. Но проект Монферрана был отклонен.

Городские власти несколько десятилетий ломали голову как убрать каменную глыбу перегораживавшую Аптекарский переулок. Про камень, в народе даже сложилась легенда – дескать, он служил идолом древним обитателям берегов Невы, задолго до основания города.

Наконец в 1880-е гг., после убийства Александра II, гигантский камень раскололи на части и использовали при сооружении храма Воскресения Христова, более известного в народе как Спас на Крови.

О второй каменной глыбе вспомнили только в начале XX в., когда в Кронштадте началось строительство памятника адмиралу Степану Осиповичу Макарову. Блок подняли со дна залива, перевезли на остров Котлин и использовали в качестве подножия монумента выдающегося ученого и флотоводца.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США католических священников подозревают в надругательстве над сотнями детей Илия II призвал грузин вернуться на родину, чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране Госуслуги стали доступнее Обзор сайта zbs.bet - рейтинги капперов и обучение ставкам Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран

Православная лента