Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

14.12.2020 14:11 0

Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

Венера – небольшая планета Солнечной системы, расположенная к Солнцу ближе, чем Земля. Несмотря на высокую температуру на поверхности планеты (+ 460 градусов), в верхних облачных слоях на высоте около 55 км условия сопоставимы с земными. Именно поэтому, учёные не оставляют попытки найти жизнь на этой планете. И недавние открытия позволили приблизиться в данном вопросе.

Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

Дело в том, что за последнее десятилетие пристальное наблюдение за атмосферой Венеры позволили сделать вывод – в облаках планеты происходят процессы, в результате которых появляются тёмные структуры, поглощающие большую часть солнечной энергии, нежели всё окружающее пространство. На нашей планете подобные явления свойственны биотическим формам жизни. Но теорию было необходимо подтверждать или опровергать практическими исследованиями. Тогда группа учёных из Японии, Великобритании и США проанализировали полученные инфракрасным телескопом данные и выяснили, что в атмосфере Венеры присутствует газ – фосфин. На Земле он имеет исключительно биогенное происхождение.

Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

Конечно, этот газ присутствует в составе Юпитера и Сатурна, но там его образование проходит в совершенно других условиях, что говорит о невозможности реализации подобного подхода на Венере. Благодаря более ранним установленным данным о планете, учёные сделали вывод – при условиях кислотной атмосферы, а на Венере она именно такая, фосфин должен расщепляться крайне быстро. Поэтому, частое появление его в атмосфере говорит о том, что он воспроизводится кем-то или чем-то.

При попытке найти способ воспроизведения фосфина абиотическими путями, все возможные варианты были опровергнуты. Поэтому, ответить на вопрос: «Eсть ли жизнь на Венере», – можно будет только путём взятия пробы аэрозоля облаков планеты.

Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

Существуют и другие исследования. Например, интересную версию потенциального происхождения жизни на Венере выдвигают сторонники истории планеты. Им удалось выяснить, что в течение 2 млрд лет там находился настоящий океан, а температура была около 45-60 градусов, что, в принципе, может означать – на Венере были условия для формирования примитивных форм жизни.

В 60-х – 80-х годах 20 века СССР направил несколько кораблей для изучения поверхности планеты. В течение часа аппаратура отправляла снимки на Землю, где они тщательно обрабатывались. Удивительно, но на некоторых из них можно было увидеть аналогичные земным формам жизни предметы. Самой удивительной до сих пор считается «скорпион». Корабль делал фотографии каждые 13 секунд, и на первых ничего не видно. Затем на одном снимке появляется предмет или живое существо, внешне напоминающее скорпиона. Спустя ещё 13 секунд, его уже не было, а там, где был, находилось углубление. Сторонники существования внеземной жизни утверждают, что венерианский житель закопался в грунт. Но учитывая температуру в почти + 500 градусов и давление в 92 земные атмосферы, поверить в биологическую жизнь сложно.

Наличие жизни в облаках Венеры предстоит проверить

Впрочем, недавние открытия на Земле позволяют с уверенностью заявить: живые существа могут жить в кислотной среде и при высокой температуре, также они могут питаться серой и другими химическими соединениями. Так что, если на Венере жизнь развивалась не по земному сценарию, местная фауна могла приспособиться к этим чудовищным условиям. В любом случае, на данный момент существует достаточно косвенных подтверждений, чтобы сказать: вероятно, какие-то формы биологической жизни на Венере, всё-таки, находятся.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ открывает православные борцовские клубы Патриарх Варфоломей заявил о "неканонических вмешательствах" Московского патриархата в украинские церковные дела Иностранцам запретили венчаться на греческом Родосе из-за британской пары, сделавшей эротическое фото на фоне часовни Зеркало онлайн казино Вулкан Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре

Православная лента