О 5g и форме Земли

25.11.2020 7:30 2

О 5g и форме Земли

В октябре 2020 года “продвинутая”, так сказать, сетевая публика взахлеб обсуждала радостную новость о развертывании на Луне сети 4G, о чем пресса писала следующее:

…NASA хочет, чтобы у любого человека, присутствующего на Луне, был отличный сотовый сигнал, поэтому оно инвестирует в лунную сеть 4G. Космическое агентство предоставило Bell Labs Nokia грант в размере 14,1 миллиона долларов на создание телекоммуникационной инфраструктуры на Луне, сообщает Business Insider.

Цель создания и запуска сети к 2030 году состоит в том, чтобы создать сеть, которая могла бы помочь любому форпосту на Луне управлять жизнью за пределами обитаемого мира. Роуминг NASA хочет, чтобы любой, кто находится на лунной базе, имел возможность использовать сеть для навигации по своей местности, а также для потоковой передачи видеосообщений и удаленного управления вездеходами и другими космическими роботами…

О 5g и форме Земли

Пока “продвинутые” радовались новой сказочке, конспирологи и другие тёмные, суеверные люди из средневековья чесали голову и задавали себе вопрос: а почему 4G, а не 5G, 6G или даже более G?

Понятно, что Луна с космонавтами – это сказочка для сидящих перед телевизорами миллионов пришибленных, но допустим, славные покорители космоса и прилетят туда в 2030-м году и станут по этой Луне бродить. Точнее не бродить, а заниматься серьезным делом.

Какие это будут дела мы можем только гадать, но наверняка дистанционное управление лунным вездеходом – это дело более важное и ответственное, чем управление виртуальной тачанкой на игровом сервере. Однако, светлые адепты посчитали, что для реального лунного вездехода достаточно 4G, а игроку из Конго нужно непременно 5G и даже более.

То же самое с видеосообщениями, с разной важной телеметрией, которой будут обмениваться космонавты. По определению эти данные немного важнее, чем разговор по телефону с тещей супруги среднестатистического гражданина из Гондураса. Но только в Гондурасе для обслуживания этих ценных бесед мамы и доци разворачивают 5G, а отважные космонавты должны втискивать свои переговоры в шлюзы 4G. Причем, это будет только в 2030-м году, когда в Гондурасе все уже перейдут уже на 33G.

О 5g и форме Земли

Вообщем, это какой-то очень странный подход – людям навязывают сеть нового поколения, при том, что сети старого поколения хватит для работы космонавтов аж в 2030-м году. Отсюда возникает подозрение, что 5G нужна не для связи, а для чего-то другого.

Над темными средневековыми парнями, которые сразу так подумали, продвинутые и просветленные долго и громко смеялись. Наверное, некоторые смеются до сих пор, однако, сейчас вот пришла новость еще и от радиоастрономов, которые говорят: сеть 4G на Луне ослепит их телескопы. Даже на Земле каждый радиотелескоп огорожен периметром, на входе в который людей просят отключать мобилы – они дают телескопу помехи. Но от спутника на Луне помехи будут такие, что работать станет вообще невозможно.

И вот тут вопросов уже у всех стало еще больше, первый из которых – это вредность мобильной связи. То есть, получается, радиотелескоп ослепнет, даже если вышка будет где-то на Луне, а человеку этой вышкой можно светить прямо в голову с дистанции 100 метров – и никакого вреда для здоровья при этом не будет?

Однако, второй возникающий тут вопрос еще интереснее, поскольку он напрямую касается формы Земли, о которой средневековые люди говорят, что она плоская и что никаких спутников нет – есть только вышки-ретрансляторы, которые имитируют работу спутников. Понятно, конечно, что всё это темные средневековые люди – что с них возьмешь. Но непонятно другое.

Так, с середины прошлого века разного рода космические корабли бороздят просторы Вселенной

и сегодня одних только Starlink летают тысячи. Поэтому, если ретрансляторы 4G Nokia, размещенные на Луне, ослепят все радиотелескопы на Земле, то почему это не делают ретрансляторы Starlink, которые в 1 000 раз ближе? По идее, у просветленных астрОномов от этих штук на орбите вообще все должно искрить. Но этого не происходит по какой-то волшебной причине.

Наверное, не происходит потому, что Земля все-таки круглая, как говорят астрОномы, поэтому от Starlink сигналы идут кругами, поскольку спутник летает по кругу и закручивает радиолуч по спирали. В то же время между Землей и Луной находится Евклидово пространство с нормальной метрикой и потому 4G с Луны идет к радиотелескопу по прямой. Только так академики смогут, наверное, такие чудеса объяснить. Хотя, конечно, какие-то более просветленные из остальных просветленных может предложат и другую версию, так что следим за развитием событий.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ Онлайн слоты: какие клавиши отвечают за начало и конец игры?

Православная лента