В зеркале

11.10.2020 16:40 1

В зеркале

Утро у каждого человека проходит по-разному: кто-то встает пораньше, умывается, чистит зубы, завтракает, идет на работу; кто-то встает позже, но также чистит зубы и умывается, а затем обедает. И неизбежна в нашем привычном ритуале встреча с зеркалом. Кто-то смотрит в зеркало для того, чтобы улыбнуться и поднять себе настроение, кто-то разглядывает в нём лицо, выискивая прыщи и другого рода недостатки, кто-то просто веселит себя, корча забавные рожицы.

Зеркало… как много с ним связано различного рода суеверий (а может, это и не суеверия вовсе?). Многие спорят о действительном значении этого интересного предмета – некоторые считают, что это средство связи с усопшими, другие твердят, что зеркало является дверью в потусторонний мир, третьи ничего необычного в нём вовсе не замечают. Но я уверен, что все когда-нибудь что-либо необычное в зеркале видели, только некоторые замечали это, а некоторые пропускали мимо сознания и не обращали внимания. Всё-таки, специально что-либо увидеть в зеркале затруднительно, только погруженный в свои мысли человек сумеет уловить чужого в зеркале.

Я очень люблю ужастики, и особенно рассказы и фильмы о зеркалах. И так хотелось мне увидеть что-то мистическое, пугающее в зеркале, что каждый день вставал возле него и прямо, и сбоку, с другого боку – ничего увидеть не получалось. Первоначально любопытно было, а вдруг что увижу, затем уже стало игрой, а потом уже просто привычка, даже наваждение какое-то.

И вот однажды, собираясь уже вскоре лечь спать, я чистил зубы, и, как обычно, опять пытался разглядеть чужое присутствие в зеркале. Мне улыбнулась удача (улыбнулась ли, вот в чем вопрос, скорее даже посмеялась надо мной и моими желаниями). Уголком глаза я ощутил неясный силуэт человека, который мне сначала не показался странным. Заканчивая вечерний ритуал чистки зубов, я оглянулся, но там, где должен был находиться предполагаемый человек, не было никого. Мне стало легче и в то же время страшно, ведь я же видел отражение. Очертание человека в зеркале не стало яснее, но что-то меня неудержимо влекло к нему. Я всё смотрел и смотрел. Наконец, видение стало более чётким, и я понял, что вижу мужика, абсолютно голого, немолодого (лет сорока), стоящего прямо за моей спиной в отражении! Больше всего меня поразили его глаза – белые, без зрачков, абсолютно пустые глаза… Он стоял, задрав голову слегка вверх, затем стал плавно и медленно двигаться ко мне. Даже не идти, а плыть по воздуху.

Он не смотрел в мою сторону, но я ощущал покалывание в затылке от его взгляда, призрак все приближался ко мне, а я заворожено смотрел, как он двигается. Мне стало страшно, по телу побежали мурашки. Ничего с собой поделать я не мог. Стали мелькать различные мысли, одна хуже другой… Зачем я стал смотреть? Зачем мне нужна была эта игра? Для чего я, в конце концов, стал присматриваться к этому человеку? Ну, пропустил бы мимо своего сознания, убедил бы себя, что просто показалось, а так… Что же теперь со мной будет?

Когда он уже находился недалеко от меня, судя по зеркальному отражению, в конце концов я не выдержал, нервы оказались просто на пределе от увиденного, рука сама собой сжалась в кулак и ударила в зеркало. Появились трещины, мужик исчез, словно его вовсе не было. Я думаю, что забыл бы об этом инциденте, если бы не кулак, разбитый в это время.

Прошло уже много времени, кулак мой зажил. И чем быстрее дело доходило до исчезновения этой раны, подтверждающей события, тем быстрее забывала об этом и моя память. В итоге стало казаться, что всё это было просто дурным сном. Не хочется забывать об этом, ведь я столько добивался. Поэтому и пишу сейчас, чтобы помнить.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами Заходите поиграть на лучших автоматах Виды промышленных швейных машин

Православная лента