Загадочный Ван Гог

30.09.2020 5:31 0

Загадочный Ван Гог

Винсент Ван Гог (1853-1890) – один из самых знаменитых художников в мире. Увы, он прожил недолгую и не слишком счастливую жизнь. Несмотря на то, что из-под кисти живописца вышло более 2000 картин, признание его творчество получило лишь после смерти.

Грустная судьба

Начав свою карьеру в качестве торговца картинами, Винсент оставил ее ради собственных занятий живописью. Это занятие стало для него основным в жизни, хотя он пробовал себя в самых разных профессиях, даже пытался стать священником.

Хотя Ван Гог работал очень плодотворно и его оценили в художественной среде, при жизни его картины почти не продавались. Если бы не поддержка младшего брата Теодора, он умер бы с голоду.

Не везло художнику и в личной жизни: почему-то он не нравился женщинам своего круга и ему приходилось довольствоваться отношениями с дамами легкого поведения.

Болезнь и самоубийство

Многочисленные лишения и злоупотребление абсентом привели к психическому расстройству. Официальный диагноз, который поставили художнику, был «эпилепсия височных долей». Он зачастую писал картины в невменяемом состоянии, страдая ужасными приступами, когда рассудок его мутился, и казалось, что на него опускаются тучи черных птиц. Во время одного из таких припадков Ван Гог отрезал себе ухо — печально известный эпизод из его биографии…

В конце концов его поместили в психиатрическую лечебницу Сен-Поль в Сен-Реми-де-Прованс (в это время живописец находился во Франции). Там он провел год, создав более ста пятидесяти картин и около ста рисунков и акварелей.

Весной 1890 г. Ван Гог вышел из лечебницы и перебрался в Овер-сюр-Уаз под Парижем. В июле художник написал свое знаменитое полотно «Пшеничное поле с воронами», а через несколько дней во время прогулки выстрелил себе в сердце. Пуля не убила его сразу, 29 часов спустя он скончался от потери крови. Только после самоубийства живописца у публики возник интерес к его полотнам и их стали продавать за большую цену.

Таинственный автопортрет

Одна из самых загадочных работ Ван Гога – это «Автопортрет в соломенной шляпе» (1887), который одни называли «картиной-путешественницей», а другие – «картиной-убийцей».

Загадочный Ван Гог

Легенда гласит, что однажды под Рождество некий бродяга принес в лавку известного французского коллекционера и торговца картинами Амбруаза Воллара холст, который объявил известным автопортретом знаменитого Ван Гога. Но Воллар сам проводил экспертизу оригинала для барона Ротшильда, поэтому был уверен, что перед ним подделка. Он прогнал клошара прочь, а тот, так и бросив картину в доме Воллара, с горя утопился в Сене.

Позднее Воллар припомнил, что утопленник рассказывал: якобы он получил картину от своего приятеля, а тот, в свою очередь, выменял ее на бутылку можжевеловой водки у парня, служившего официантом в баре, завсегдатаем которого являлся Ван Гог. Как-то молодой человек поделился с художником своей мечтой – поступить стюардом на корабль и отправиться в плавание, посмотреть дальние страны… Тогда Ван Гог подарил ему свою новую работу, сказав, что он хотел бы, чтобы картина путешествовала по миру. Сам он был уже серьезно болен и путешествовать не мог.

Воллар на всякий случай очистил полотно от грязи и пыли, и перед ним засияли краски знакомой палитры: это несомненно был Ван Гог! Значит, таких автопортретов он написал два! Художник вообще часто делал «дубли» своих полотен.

Воллар за хорошую цену продал картину одному аргентинскому землевладельцу, некоему сеньору Лопесу. Та приглянулась его юной дочери, которая захотела повесить портрет в своей спальне особняка в Буэнос-Айресе. Но в Буэнос-Айрес девушке не суждено было вернуться. Когда она возвращалась с только что купленным портретом в квартиру, которую ее отец снимал в Париже на бульваре Распай, ее подстерегли в лифте двое поклонников, приревновавшие красотку то ли друг к другу, то ли к кому-то третьему, и… зарезали ее!

Безутешный отец вновь вернул холст Воллару. Тот вспомнил, что Ван Гог вроде бы хотел, чтобы картина путешествовала по миру. Поразмыслив, он предложил приобрести портрет известному политику Жоржу Клемансо, который, как он знал, постоянно находился в разъездах. Но тот сразу же повесил холст над кроватью. И в тот же вечер на него было совершено покушение…

Странное исчезновение

Потом картина попала к сталелитейному заводчику Генри Фрику, наследники которого в октябре 1973 г. продали ее молодому испанскому коллекционеру. Но платить пошлину на таможне новому владельцу не хотелось, и он решил вывезти холст нелегальным путем, завернув его в персидский ковер, который задекларировали как подарок секретарше, по совместительству еще и любовнице своего шефа.

Ковер привезли в офис коллекционера. После любовных утех босс спросил свою возлюбленную, где картина. Оказалось, девушка приняла ее за упаковочную бумагу и выбросила за дверь. Однако полотна нигде не было.

Впоследствии выяснилось, что «картонная обертка» попалась на глаза уборщице и та швырнула ее в мусоропровод. Вероятно, бесценный холст оказался просто размолот вместе с мусором. А может, кто-то был в курсе «операции» и приложил все усилия, чтобы завладеть шедевром?

История попала в газеты. Коллекционер никак не мог поверить, что предмета его вожделения больше не существует. Он предпринял активные поиски и однажды все-таки увидел «роковой» портрет в зале Института искусств Детройта. Он находится там до сих пор, вот только какой из двух – из собрания Ротшильдов или тот самый загадочный «портрет-путешественник»? Это остается тайной, покрытой мраком…

Автор: Ирина Шлионская

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как много зарабатывать в онлайн-казино? Патриарх Филарет объявил о невозможности возвращения Украинской православной церкви в РПЦ Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Оформляем сделку самостоятельно или с риелтором?

Православная лента