«Аскизский полтергейст»: что случилось в хакасском селе 25 лет назад?

17.09.2020 21:51 2

«Аскизский полтергейст»: что случилось в хакасском селе 25 лет назад?

В 1994 году в селе Аскиз в четырехквартирном доме по улице Победы начались события, после которых в хакасскую деревушку съехались журналисты и ученые из Сибирского научно-исследовательского центра по изучению аномальных явлений в окружающей среде при Томском политехническом университете. Руководил группой Юрий Якличкин. В 1996 году он издал книгу «Аскизский полтергейст». Позже об этом издании напишут: «Это самое глубокое, полное и всестороннее исследование полтергейста из всех пока существующих в СНГ и в Дальнем Зарубежье».

«Аскизский полтергейст»: что случилось в хакасском селе 25 лет назад?

Неожиданный погром

18 августа хозяйка одной из квартир Эрна Роот отправилась за пенсией на почту. Сына Егора (11 лет) женщина оставила дома. Когда она вернулась, во дворе увидела перепуганного ребенка, кричащего: «Мама, скорей! У нас такое творится».

– Зашла и глазам своим не верю: окна выбиты, в квартире хаос, вещи раскиданы, холодильник и умывальник лежат на боку. За голову схватилась: кто это натворил? Егорка сказал, что он все это обнаружил, войдя в дом с улицы. Я сразу же решила сходить в милицию. Позже, когда вернулась, сын с испуганным лицом говорит: «Когда ты вышла, со стола вдруг взлетел складной нож и воткнулся в косяк», – рассказывала женщина журналисту газеты «Хакасия».

Словам мальчугана тогда никто не поверил. Приехавшие милиционеры зафиксировали погром и стали выяснять, кому семья могла перейти дорогу.

– Человек, на которого пало подозрение, был расспрошен с пристрастием, однако он сам был крайне удивлен случившимся, но свою причастность, конечно, отрицал. И то, что произошло 8 сентября, должно, пожалуй, начисто оправдать его прежде всего в глазах правоохранительных органов, – писали в СМИ.

Каменный обстрел

Шло время. Хозяева вставили окна в избе, навели порядок. В тот день (8 сентября) хозяйка вернулась домой от дочери и увидела, что кто-то подпер дверь вилами. Убрав инструмент на место, Эрна вошла в комнату и ахнула: умывальник лежал на полу. Неожиданно в дверь постучали. Женщина кинулась открывать, но она не поддавалась. Как позже выяснилось, ее снова подперли, но на этот раз лопатой.

– Ну, ладно, может, ребятишки с улицы, думаю про себя. Пришла Надя, моя дочь. Она замужем, живет с мужем в этом же доме, дом-то четырехквартирный. Сидим, смотрим телевизор. Вдруг опять стук в дверь. Егорка вышел, я – следом. Батюшки, опять кто-то подпер дверь, теперь уже столбиком. Представляете? – продолжила рассказ пострадавшая. – Ну, досмотрели кино, Надя ушла, было одиннадцать часов, время предобеденное. До ночи далеко, а у меня на душе какая-то непонятная тревога, что-то мне не по себе.

Через несколько секунд окна в доме зазвенели: вместе с разбитым стеклом полетели камни. На крики прибежала соседка, которая и рассказала: камнями дом «обстреливали» невидимые силы. Вскоре к избе подъехал супруг Эрны Георгий. Едва он вошел внутрь, как снова посыпались стекла. К тому времени около дома собралась толпа. Услышав звон, народ бросился в огород, проверили стайки и другие хозпостройки – и ничего.

– А камни летят. Минута, две – тишина, и снова стук, и снова звон. В комнате все стекла выхлестало, на веранде – тоже. И что я заметила, знаете? Кошка за мной все бегала: куда я, туда и она. Глаза круглые, сама подрагивает. У меня тоже было такое предчувствие, что в кустах кто-то сидит и вроде мужик. Да, мне ведь сон-то приснился перед этим какой: вижу белую скульптуру, не в рост, а в пояс. Лицо белое, мертвое, а сам вроде мужчина: это я так нутром своим чувствую. Проснулась, к чему бы, думаю. Вот тебе и к чему, – поделилась женщина с корреспондентом.

Работающая неподалеку от жуткого дома Алевтина К. прибывшим исследователям паранормального рассказала, что камни и куски угля летели со стороны дороги: они поднимались вверх, раскручивались по спиралевидной линии и потом уже летели в направлении дома.

В следующие дни в квартире стали твориться и вовсе необъяснимые вещи (причем во всех четырех): ведро с помоями прилетало с террасы в кухню, невидимые силы вырывали мясорубку из рук, билась посуда, двигалась мебель, взлетали в воздух веник, лопата, полено и т.д.

– Ко мне деревянный стульчик подлетел и ударил по голове. He-а, не сильно, – рассказывал приезжим Егорка. – Но у меня разболелась голова, и я лег на свою кровать. Вдруг одна подушка полетела на стол, а другая – к порогу.

– На печке лежали дрова для растопки, – продолжала мать, – вдруг одна из лучин подлетела к кровати и ударила четыре раза по козырькам и вдоль. Лучина-то, что вы думаете? Полетела обратно и улеглась на свое место, а кровать отодвинулась от печки. Сама не своя вышла я на улицу, стоим с Магерой, это наш сосед. Смотрим, стул поднялся в комнате и подлетел к раме. Может, и вылетел бы, да рама задержала. Уже под вечер опять двадцать пять! Иду из комнаты, а Егорка в это время стоял у печи. Слышу, что-то зашумело сзади. Повернулась – веник упал к ногам. У Егорки глаза округлились от страха, губы дрожат. Веник, оказывается, летел за мной в горизонтальном положении, причем быстро вращался.

«Аскизский полтергейст»: что случилось в хакасском селе 25 лет назад?

Некачественный алкоголь?

Многие сельчане скептически относились к рассказам о разбушевавшемся полтергейсте в многоквартирнике. Всю историю они считали выдумкой, плодом воображения и намекали, мол, пить надо меньше. Кто-то даже говорил о завезенной в село партии некачественного алкоголя. Вторая часть жителей Аскиза верила и ссылалась на рассказы соседей и зевак-очевидцев:

– Слышим, загрохотало что-то, и тут же в комнату влетели вилы и старое зеленое пальто. А лежали-то они на веранде, где в этот момент никого не было… Видел, как клеенка со стола полетела в угол… Еще видел, как разлетелось вдребезги зеркальце на умывальнике.

Милиция разводила руками. В помощь хозяева даже позвали местного священника. Тот, походив по дому, охарактеризовал полтергейст как действия падших духов – демонов. Чтобы решить проблему, он предложил поставить в каждую комнату святую икону и осветить дом, а также убрать из дома всю еретическую литературу, к которой отнес книги Ленина, Вольтера, Толстого, Маркса и др. Удовлетворенный сделанным, поп пообещал, что отныне все закончилось. И уехал. Но необъяснимые явления стали продолжаться.

«Аскизский полтергейст»: что случилось в хакасском селе 25 лет назад?

Загадочная ли смерть?

Георгий – хозяин дома, где все и началось, 13 сентября вернулся домой около семи часов. Мужчина был нетрезв. Он взволнованно ходил по комнатам, рассматривая разбросанные вещи и творящийся беспорядок в квартире. Как сказано в книге Якличкина, после этого он объявил, что имеет желание пить всю наступающую ночь. В 20 часов хозяева приняли корреспондента газеты «Хакасия». Она записала интервью, а после попыталась с помощью народных средств вылечить Егорку, которому с утра было плохо: кружилась голова, возникало ощущение удушья, преследовало непроходящее чувство страха. После того, как сотрудница газеты ушла, ребенку стало еще хуже.

Через час приехала скорая помощь. Фельдшер сделала мальчику инъекцию, и ему заметно полегчало.

Георгий лег спать около часа ночи. Эрна проснулась в 05.30, сходила во двор, вернулась в дом и заметила, что супруг лежит в неестественной позе с необычным выражением лица. К тому моменту он уже был мертв.

Мужчину похоронили на следующий день. Вскрытие делать не стали. Однако позже этот факт заинтересует прибывших специалистов из Томска, и они эксгумируют тело.

– При имеющемся состоянии внутренних органов не было причин для смерти, то есть Георгий не должен был умереть. Предположительной причиной гибели Георгия Д. является воздействие полтергейстной среды на нейронные сети головного мозга, управляющие работой сердца, с целью его остановки, – говорится в книге.

Вскоре скончался еще один участник полтергейстных событий – сосед Николай Кезин. У него после странных событий развился некроз поджелудочной железы, причем заболевание, по словам медиков, имело характер странный и необычный для такого рода заболеваний. Через год скончался его сын Александр. Якличкин считает, что все эти смерти так или иначе связаны с полтергейстом.

– Когда исследователи составили график полтергейстных явлений в Аскизе, то оказалось, что явления нарастали по количеству и силе, пока не произошла смерть Георгия. После настала большая пауза, и потом понемногу явление снова стало себя показывать, но менее часто и слабее, – писали в СМИ.

Вскоре странные события прекратились. Спустя некоторое время Эрна с сыном съехали из злополучного дома. С тех пор, по словам местных жителей, ничего странного в стенах дома не происходило.

***

Выдержка из книги «Аскизский полтергейст»:

– Полтергейст до настоящего времени считался достаточно безобидным явлением, даже несмотря на разрушительные действия, производимые им на предметы быта. Таким подходом и объясняется сложившееся пренебрежительное отношение к феномену полтергейста у большей части общества, в том числе и ученых. Результаты расследования причин гибели Георгия позволяют однозначно отнести аскизский полтергейст к разряду особо опасных и заставляют по-новому взглянуть на проблему полтергейста, – говорится в книге Якличкина. – В этой связи считаем целесообразным информировать население России и других стран мира о результатах изучения аскизского полтергейста с целью изменения необоснованного пренебрежительного отношения к нему и призываем понять, что заигрывание с «барабашкой», «домовым» и другими подобными формами проявления полтергейста может иметь очень опасные последствия для человека, возможно, даже приводящие к его гибели».

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились Тонировка стекол автомобиля – зачем это нужно и какую тонировку выбрать? Лучший сервис по продвижению социальных сетей Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Игровые аппараты играть

Православная лента