В Мексике обнаружены артефакты 33-тысячелетней давности

19.08.2020 23:31 0

В Мексике обнаружены артефакты 33-тысячелетней давности

Фото из открытых источников

В Мексике археологи, занимающиеся раскопками в пещере в Сакатекасе обнаружили каменные орудия труда, а также другие свидетельства присутствия доисторических людей.

Исследователи уверены, что это является убедительным доказательством того, что люди жили в Северной Америке по крайней мере 30 тысяч лет назад, что на 15 тысяч лет раньше, нежели считалось ранее.

В отчете о раскопках, опубликованном в журнале Nature, говорится, что артефакты, среди которых 1900 каменных орудий, указывают на то, что человек занимал высокогорную пещеру Чикихуит на протяжении 20-ти тысяч лет. Это является новым доказательством того, что Американский континент был заселен в глубокой древности.

Следов человеческих костей или ДНК на месте раскопок не обнаружили, что дало ученым повод думать, что люди использовали это место на относительно постоянной основе.

"Возможно, в повторяющихся сезонных эпизодах, являющихся частью более крупных миграционных циклов", – говорит Киприан Арделеан, археолог из Университета Autónoma de Zacatecas.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Адресованное многоженцам приложение для смартфонов вызвало волну критики у мусульман Индонезии Церковные иконы и прочие атрибуты Патриарх Кирилл впервые побывал в Еврейском музее и почтил память жертв Холокоста РПЦ анонсировала образовательную программу по основам нравственных ценностей для детсадовцев Лучший магазин игрушек в Киеве

Православная лента