Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

05.10.2019 12:32 0

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

Где-то в 673-482 годах до нашей эры в местечке, которое позже получит название Хеслингтон (Северный Йоркшир, Англия), неизвестный мужчина был сначала повешен, а потом ему отрубили голову.

Похоже, что сделано все это было в каком-то церемониальном обряде, потому что отрубленную голову после этого аккуратно поместили в специально выкопанную ямку в земле и закопали отдельно от тела.

Был ли этот человек каким-то преступником или его убили, чтобы принести жертву своим богам, неизвестно. Однако археологи знают, что подобные акты были в те века не редкостью по всей Европе (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

У древних кельтов и британцев были особые отношения с отрубленными головами, их нередко считали очень ценными реликвиями. Приобрести такой трофей в бою для любого воина было желанной наградой.

В 2008 году почерневший от времени, но хорошо сохранившийся череп из Хеслингтона был случайно обнаружен строителями.

череп лежал лицевой частью вниз и поэтому его сразу же посчитали частью древнего ритуала.

Однако когда череп стали исследовать археологи, они были шокированы тем, что в защищающий её от повреждения”>черепе сохранился окаменевший человеческий мозг, причем очень хорошо сохранился, были видны даже извилины.

череп отделили от тела очень острым лезвием в районе основания черепа. Однако там же были следы перелома, который мог возникнуть от повешения.

Внутри черепа нашли темную землистую массу, в которой первоначально не высмотрели мозга, так как масса в основном состояла из ила и грязи.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

Когда череп просветили на рентгене, ясно высветились участки с кусками желтоватого материала, которым и оказался возраст 36-45 лет, причем в костях не было никаких следов болезни или голода, этот человек был здоров и полон сил, когда его убили.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

Учены долго выясняли, каким образом мозгу удалось сохраниться и оказалось, что это произошло благодаря сразу нескольким факторам.

Раньше на этом месте была заболоченная почва, в которой было мало кислорода, именно это приостановило разложение. Другим фактором было то, что обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков”>мозг претерпел некоторые химические изменения во время разложения.

По всему выходило что сразу после отделения головы от тела, голову зарыли в болотистую почву, перекрыв к ней доступ кислорода.

Еще одним фактором стало то, что это была именно голова без тела. Дело в том, что разложение человеческого тела часто начинается с кишечника, потому что в нем находятся бактерии. Эти бактерии через кровеносные сосуды расходятся по всему телу, ускоряя разложение.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

А изучение ДНК убитого показало и вовсе неожиданные результаты. У него оказалась гаплогруппа J1d, которая определяет жителей Ближнего Востока или Тосканы. Следы этой гаплогруппы в древней Англии ранее никогда не находили.

В наши годы ученые продолжают изучать необычный череп с сохраненным мозгом. Недавно было выяснено, что череп действительно закопали в землю сразу же после отделения от тела и что его не обрабатывали предварительно дымом от костра или с помощью бальзамирования.

Странный феномен 2600-летнего окаменевшего человеческого мозга

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше" Онлайн казино Вулкан - любимое место многих любителей азарта Игровые аппараты на деньги для ваших эмоциональных досугов В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов

Православная лента