Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

30.08.2019 17:30 4

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

Сатана стал невероятно популярной фигурой в современной религии и массовой культуре, однако в религиозных текстах о нем практически нет никаких подробностей, что многих сбивает с толку. Из-за этого возникает множество вопросов о Сатане и не на каждый из них можно найти ответы.

Сатана это тот самый Змей, давший яблоко Еве?

Фигуру Змея-искусителя, который уговорил Еву попробовать запретный плод в виде яблока, после чего Еву и Адама выгнали из Райского сада, прочно связывают с сатаной. Но на самом деле в Библии ничего не сказано об этой связи (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Более того, в первой книги Бытия змея и вовсе описывается как "умнейшее из зверей в поле". Лишь в Откровении Иоана Богослова фигурирует первое сравнение Сатаны со змеей: "И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним".

По словам исследователей Библии, когда писалось Бытие, никто не связывал змея-искусителя с Сатаной. Однако если этот Змей не Сатана, то кто он? Просто говорящая змея? В таком случае это единственное подобное животное в Библии.

У него нет имени

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

Привычное нам слово Сатана на самом деле с еврейского языка переводится как "противник" или "клеветник" и оно никогда не используется в Ветхом Завете в качестве имени, зато часто применяется по отношению к людям, к примеру Царь Ризон из Сирии называется сатаной (противником) царя Соломона.

Существует также ангел под тем же прозвищем "сатана", который выступает как испытывающий веру праведника. К примеру Бог хочет испытать человека и посылает ангела-сатану, который насылает на человека разные беды, чтобы увидеть, будет ли этот человек все еще верить, когда все потеряет.

слово "дьявол" тоже означает всего лишь "обвинитель" и это просто перевод слова "сатана" на греческий язык. И конечно же Сатану не зовут Люцифером ("Утренняя звезда"), в Библии это имя употребляется лишь один раз и то лишь в книге пророка Исайи, когда он пишет о Вавилонском царе. Позже церковники связали это с сатаной, что стало

Любопытно при этом, что в Новом Завете утренней звездой зовется как раз Иисус Христос: "Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя".

Правил ли он в Аду?

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

Все знают, что сатана – правитель Ада, в котором он наслаждается пытками грешников. Знают все, за исключением самих

Так откуда же взялась эта идея? Это на самом деле большая загадка, однако по самой распространенной версии сатана просто в какой-то момент оказался смешан с греко-римскими богами подземного мира, а именно Аидом и Плутоном.

Еще одна версия указывает на

Какие у него силы на земле?

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

Поп-мог мгновенно сгубить жизнь, но лишь после разрешения от Бога. В Новом Завете он способен лишь на искушение Иисуса, подстрекая его использовать свою огромную силу. К примеру, когда Иисус голоден, сатана предлагает ему превратить камни в хлеб, но не делает этого сам.

С другой стороны Марк и Лука рассказывают, как Иисус изгонял из людей демонов, подразумевая, что у сатаны и демонов есть момент предлагает Иисусу "все царства мира", но неясно, способен ли он в реальности сделать это.

Большинство же христианских групп уверены, что реальная Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

В наши дни классический образ дьявола-сатаны включает в себя красную кожу, рога, копыта и хвост. А в руках он держит вилы. Этот образ растиражирован миллионы раз и появляется везде от фильмов и мультиков до комиксов и карикатур.

Однако в Библии ничего из этого не описано, данные черты впервые возникли в образе сатаны лишь в позднее средневековье. Откуда они взялись? Тоже неизвестно.

По самой распространенной версии, рога и копыта могли достаться сатане от греческого бога Пана, который был диким и достаточно неприятным существом. Вилы вероятно перешли от Посейдона, а цвет возможно идет от красного дракона, описанного в книге Откровения.

Что связывает его с Антихристом?

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

В Новом завете описывается грядущее появление лжемессии под именем Антихрист (среди прочих имен). Первое послание к Фессалоникийцам и Откровение Иоана Богослова связывают это имя с сатаной, но при этом дают понять, что это разные лица. Так какая связь между сатаной и Антихристом? И есть ли она вообще?

В средние века считалось, что Антихрист будет во всем противоположен Иисусу, таким образом если Иисус был рожден от Бога через девственницу, то Антихрист вероятно будет сыном сатаны, рожденный распутной женщиной. Однако это скорее похоже на слишком буквальное понимание слова Антихрист, тем ни менее такое трактование быстро стало популярным, а в наше время считается практически каноническим из-за фильмов вроде "Знамение".

При этом основное Христианство идею Антихриста как сына Сатаны отвергает и на самом деле связь между этими двумя лицами еще одна неразрешимая религиозная загадка.

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вселенский патриарх подписал томос об автокефалии новой украинской церкви Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы Монашка с бензопилой вдохновила Майами на борьбу с последствиями урагана (ВИДЕО) Эвакуатор в Москву Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой

Православная лента