Ученые выяснили, что скрывалось за «инопланетными» сигналами из космоса

25.08.2019 10:13 2

Ученые выяснили, что скрывалось за «инопланетными» сигналами из космоса

Индийские ученые выяснили, что радиосигналы, которые принимали ученые за послания инопланетных цивилизаций, принадлежат магнетарам – нейтронным звездам, обладающим сверхсильным магнитным полем. (esoreiter.ru)

Ранее считалось, что данные радиоизлучения испускали сверхновые, сливающиеся нейтронные звезды или представители инопланетных цивилизаций.

Проанализировав вспышки, которые испускает магнетар XTE J1810-197, ученые обнаружили, что они очень похожи на вспышки FRB. Данный объект, обнаруженный в 2003 году, находится в 10 тысячах световых лет от нашей планеты. В 2008 году он перестал испускать излучение. А в 2018 году на нем неожиданно произошла новая вспышка, которая впоследствии также стала затухать.

Радиовсплеск длится несколько миллисекунд и сопровождается мощным выбросом энергии в Космос. По мнению ученых, такие всплески, скорее всего, результат каких-то катастрофических событий, например гибели далеких светил.

Известно, что некоторые радиоимпульсы имеют особенность повторяться, например FRB 121102, излучал сигналы в 2012 году и в период с 2015 по 2017 годы.

Уфологи, вероятно, с грустью вздохнули, ознакомившись с результатами исследования индийских ученых. Дело в том, что в космосе бесконечное количество сигналов, излучаемых разными источниками, а идентифицировать их практически невозможно. Просто невероятно огромный объем получаемых данных. Однако австралийские ученые, кажется, нашли способ, как вычленить «разумные» сигналы из общей массы, подключив к расшифровке искусственный интеллект. Что ж, как говорится, поживем – увидим…

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться Влияние льготной ипотеки на жилье для среднего класса Рахмон по случаю Курбан-байрама призвал таджиков не излишествовать в еде и не отставать от технического прогресса МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером

Православная лента