На Марсе обнаружили следы чудовищной катастрофы

08.08.2019 14:12 0

На Марсе обнаружили следы чудовищной катастрофы

Ученые обнаружили на Марсе следы гигантского цунами, которое случилось из-за упавшего на планету астероида миллиарды лет назад. Марсианский кратер Ломоносова служит тому явным подтверждением. (esoreiter.ru)

Исследователи обнаружили геологические образования, которые похожи на аналогичные образования на Земле. Они точно также сформировались от крупных волн в результате падения астероида.

Около двух миллиардов лет назад (в гесперийский период) в океаны, которые тогда еще существовали на Марсе, из космоса упали крупные объекты, вызвавшие впоследствии мегацунами. Возникшие волны привели к созданию береговой линии в северо-западной части Аравийской земли.

Расположение геологических образований, которые возникли из-за цунами, говорит о том, что ударный кратер должен был находиться в северной стороне от Аравийской земли. Ученые провели исследование десяти марсианских кратеров, и только кратер Ломоносова размером в 120 километров, имел все признаки морского кратера.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Переводчик онлайн для вас Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви Какие онлайн азартные игры наиболее популярны в Рунете? Далай-лама напомнил мьянманским буддистам, что Будда бы непременно помог рохинджа Пьяный священник Троице-Сергиевой лавры с онкологией напал с ножом на монаха

Православная лента