Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

01.06.2019 14:21 4

Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

Малайзийский остров Борнео и находящийся полуостров Малакка населяет, согласно здешним легендам, удивительный народ, не вполне принадлежащий нашему миру. Этих существ именуют по-разному: скрытыми людьми, людьми света или свистящими людьми. Оранг Буниан в переводе с местного языка означает «люди, издающие звуки». (esoreiter.ru)

Действительно, видеть этих существ воочию не довелось никому (по крайней мере, из ныне живущих людей), однако многие слышали пугающие крики, свист и пение, доносящиеся из джунглей. Все это совершенно не похоже на звуки, которые издают обитающие в тропических дебрях животные и птицы. Впрочем, из рассказов предков, дошедших до наших дней, местным жителям многое известно об их призрачных «соседях».

Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

Легенды повествуют о неестественно бледных и хрупких существах, которые похожи на людей, но при этом очень красивы и по описаниям удивительно напоминают эльфов – персонажей западного фольклора.

Здешние жители наделяют свистящих людей такими сверхъестественными способностями, как телепортация, чтение мыслей, умение летать и становиться невидимыми. Живут эти поразительные создания на деревьях в высокогорных джунглях.

В их довольно развитом классовом обществе есть короли и королевы, принцы и принцессы, а также вся прочая иерархическая лестница, на нижней ступени которой находятся крестьяне. Свистящие люди живут в ином – эфирном – пространстве, которое граничит с нашим, грубоматериальным, миром. Они равнодушны к человеческим делам, однако могут, согласно поверью, похищать людей. Именно им приписывают похищения деревенских жителей, когда те внезапно и бесследно исчезают.

Интересно, что нередко свистящие люди поступают прямо противоположным образом и помогают местным жителям отыскать потерявшихся детей и других родственников. Порой они могут также помочь в поиске кладов, однако строго наказывают тех, кто самовольно дерзнет украсть сокровища в их владениях.

Встречи с Оранг Буниан: рассказ деда

Ученые считают все эти истории обычным фольклором. Так ли это на самом деле? Имеются свидетельства человека, дед которого в 70-х годах прошлого века сталкивался с Оранг Буниан. Тогда мужчина купил небольшую ферму на соседней Суматре, южнее озера Тоба. После этого началось что-то странное. Из джунглей стали регулярно доноситься необычные звуки, похожие на барабанную дробь, хотя никаких иных поселений поблизости не было. Тогда фермер решил в сопровождении своего помощника отправиться в джунгли, когда там снова забьют барабаны. Однако, как ни старались, мужчины не сумели увидеть свистящих людей, хотя барабанный бой все время окружал их, то приближаясь, то отдаляясь.

Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

А вот еще одна история, рассказанная человеком, которого свистящие люди похитили, а затем благополучно возвратили родителям. Будучи грудным ребенком, он исчез прямо из своей кроватки. Поиски мальчика были безуспешными. Его мать горько плакала о пропаже первенца, как вдруг в наступивших сумерках перед ней возникла какая-то полупрозрачная фигура и проговорила: «Забери обратно своего сына, он не подходит нам: у него на бедре родинка». И прежде чем заплаканная мать спросила, где же ребенок, призрачная фигура исчезла. А ребенок в это время уже лежал в кроватке, будто и не исчезал из нее…

Подобные пропажи происходили довольно часто, причем Оранг Буниан впоследствии помогали семьям, из которых забирали детей.

Пропадающие и возвращающиеся люди

В 1979г. пропал без вести Азми Ахмад, 28-летний фермер, житель города Сунгай Петани. Как-то вечером мужчина сказал своей жене, что сходит на речку искупаться, однако обратно так и не вернулся. На берегу осталась лежать его аккуратно сложенная одежда, отчего все решили, что Азми Ахмад утонул. Отыскать в реке его тело не удалось. Однако на следующий день мужчина был найден на берегу живым, хотя и в странном состоянии. Фермер, находившийся как будто в полусне, рассказал, что Оранг Буниан увели его к себе в волшебный холм. Когда мужчина полностью пришел в себя, он преисполнился желания отыскать это сказочное место.

Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

Печальный случай произошел в 80-х годах прошлого столетия. Свистящие люди появились в одном из селений и бродили в сумерках среди домов. Их никто не беспокоил, поскольку жители поняли, кто такие эти вечерние гости. Однако затем компанию подростков угораздило пристать к одной, казавшейся очень странной девочке… С этого часа дерзких юнцов никто больше не видел.

Не так давно в штате Теренггану (местечко Gunung Tebu) без вести пропал во время похода 15-летний Мохаммад Хаири Абдул Гани. Пять дней его искали всеми возможными способами, в частности при помощи служебных собак и поисковых вертолетов, однако все было напрасно. А еще через пару дней подросток сам внезапно появился словно из ниоткуда и рассказал, что во все время поисков находился буквально рядом и кричал, но никто не слышал и не видел его. Местные жители сразу же заговорили о том, что мальчика похитили свистящие люди. Правда, он в чем-то им не подошел, а потому вернулся.

Малайзийские эльфы: загадочные свистящие люди из джунглей

Не правда ли, эти истории удивительно напоминают европейские предания об эльфах и феях, которые имеют похожий облик, так же похищают людей, а в некоторых случаях помогают им?.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что означают четки в религии мусульман? Порошенко заявил о начале процедуры предоставления автокефалии УПЦ. Но в УПЦ МП убеждают, что без согласования с ними это невозможно Суд не отдал Церкви три здания в Екатеринбурге, чтобы не навредить среднему профессиональному образованию Ремонт пластиковых окон БК 1xBet: обзор

Православная лента