«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

10.05.2019 12:24 3

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Бессмертный полк» давно уже стал неотъемлемой частью празднования Дня Победы. В США эти шествия, как правило, проходят заранее, поскольку 9 мая здесь – обычный рабочий день. Главное шествие прошло в Нью-Йорке. Среди более чем двух тысяч участников были реконструкторы из штата Пенсильвания, входящие в клуб «193-я стрелковая дивизия»: не только наши соотечественники, но и рядовые американцы, не имеющие никакого отношения к бывшему Советскому Союзу. Объединяет их интерес к истории СССР времен Великой Отечественной войны.

193-я стрелковая создавалась дважды. Сначала еще до войны – в марте 1941 года в Киевском особом военном округе, первый бой она приняла уже через 6 дней после начала войны. Однако в конце 1941-го ее пришлось расформировать в связи с полной потерей личного состава.

Второе рождение дивизия получила в мае 1942 года в тогда Чкаловской, а ныне Оренбургской области. На сей раз она воевала до самой Победы, ее бойцы участвовали в Сталинградской и Курской битвах, в операции «Багратион», освобождали польские города Данциг и Штеттин (ныне Гданьск и Щецин), форсировали реку Одер. В июне 1945-го 12 ее представителей прошли по Красной площади с Парадом Победы.

Именно этим периодом истории дивизии и занимаются реконструкторы из Пенсильвании. Участие в «Бессмертном полку» они считают важным элементом своей деятельности.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Я не думаю, что для меня эта акция имеет столь же глубокое значение, как для русских, но я считаю ее важной, поскольку таким образом мы сохраняем память о ветеранах, которые победили фашизм и отстояли нашу свободу. Я хочу отдать им дань уважения», – говорит президент клуба «193-я стрелковая дивизия» Роберт Белл.

Его коллега по подразделению, уроженец Узбекистана Сухроб Асипов, уже десять лет живущий в США и реконструкцией увлекшийся именно здесь, отмечает, что многие американцы во время шествия подходят и интересуются, что это такое. «Они все понимают и относятся очень дружелюбно», – говорит он.

Роберт – или просто Роб, как он сам себя называет – воссоздает образ старшины, а иногда становится политруком. Сухроб представляет старшего лейтенанта. Они рассказывают людям, чем занимались их герои. В частности, Белл свою роль как политрука видит в том, чтобы быть офицером-наставником для военнослужащих.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«У реконструкторов в США существует два вида мероприятий. Одно – это так называемая «живая история» (living history) – это такая интерактивная площадка. Мы ставим лагерь, показываем артефакты, люди задают вопросы, а мы отвечаем», – рассказывает Асипов.

Кроме того, существуют тактические занятия, которые привлекают наибольшее внимание зрителей, поскольку именно там реконструируются реальные боевые действия. Сухроб сравнивает их с армейскими учениями. «Выдаются холостые патроны, сценарии, что мы или фашисты занимаем какую-то деревню… Все это соответствует бывшим в реальности боевым действиям. Я бы сказал, это тактическая игра наподобие воинских учений», – говорит он.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

Неужели кто-то хочет быть «фашистом»

Реконструкторы, занимающиеся фашистской армией, в США тоже есть. «Естественно, в тактике участвуют и наши противники. Без них подобные мероприятия были бы невозможны», – говорит Сухроб, с улыбкой отвечая на вопрос о том, неужели кто-то из американцев хочет быть фашистом.

По его словам, это вовсе не говорит о неонацистских взглядах людей или их увлеченности фашистской идеологией: просто им нравится заниматься этим периодом германской истории. «Например, мой друг занимается историей «Голубой дивизии», состоявшей из франкистов, которые вступили в германскую армию и воевали под Ленинградом», – рассказывает он.

У ребят из 193-й есть свои «друзья-противники» из одного из старейших в США реконструкторских клубов, который существует уже более 40 лет. Они даже скинулись и сделали себе настоящую немецкую самоходку, которую возят теперь на мероприятия.

Мы проверяем все патроны

У «наших», между прочим, с настоящей техникой тоже все в порядке. Например, Белл владеет винтовкой Мосина – Нагана М91/30, карабином Мосина – Нагана М38 и еще несколькими стволами. В роли старшины на полевых мероприятиях он обычно носит пистолет-пулемет Судаева ППС-43.

Естественно, на фестивале все это оружие стреляет только холостыми патронами и в обычной жизни находится под тщательным контролем. «Перед каждым сражением у нас проходят занятия по безопасности, мы проверяем все патроны. Реконструкторы должны следовать четким правилам, например, никогда не направлять оружие прямо на другого человека, не разряжать его с близкого расстояния», – рассказывает Роберт.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

У Сухроба имеется автомат Калашникова. На вопрос о том, не сказывается ли то, что одноименный концерн в США находится под санкциями, он усмехается: «С этим проблем нет. Правда, был момент, когда американские продавцы советского оружия немного взвинтили цены на этом фоне».

Кстати, о ценах. Собрать рядового красноармейца в США совсем недешево. Обычный комплект хорошей формы, произведенный в Харькове или в Минске, практически один к одному с оригинальной, стоит 300 долларов. Элементарная винтовка Мосина – еще 200 долларов. Полный комплект красноармейца с зимним и летним обмундированием на два периода войны – до 1943 года и после него, скорее всего, обойдется в сумму чуть меньше 1000 долларов.

История войны покрыта большим слоем мусора

Тем не менее, цена не отпугивает энтузиастов, которые занимаются реконструкцией. Ими движет интерес к истории и желание рассказывать людям правду. По их словам, это помогает найти ответы на многие вопросы.

«Занятия реконструкцией важны потому, что значительная часть истории просто утрачивается: ветераны уходят, и мы теряем первоисточники, откуда могли бы почерпнуть правду о тех событиях», – считает Белл. По его убеждению, задача реконструкторов – сохранение этого наследия и памяти о людях, которые внесли вклад в нашу свободу.

Сухроб Асипов сетует на то, что сейчас люди в бывших советских республиках начинают помнить про День Победы за неделю до и заканчивают через неделю после него. По его словам, после развала СССР на историю Советской армии было наброшено много мифов и легенд.

«История Великой Отечественной войны сейчас покрыта очень большим слоем мусора, которого не было. И я занимаюсь реконструкцией для того, чтобы открыть глаза даже не американцам, а нашим людям, которые живут здесь», – объясняет он.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

Есть люди, которые относятся к реконструкторам надменно, называя их ряжеными клоунами, которые ничего не знают. Однако даже короткого общения с ними достаточно для того, чтобы понять: это движение – не профанация, его участники хорошо знают то, чем занимаются.

«Для занятий реконструкцией надо хорошо знать историю. Мы ее изучаем и делимся знаниями с другими. Это очень интересно», – говорит Асипов.

Язык, холодная война и Вторая мировая

Роберт Белл считает, что в американских школах историю преподают недостаточно хорошо, и реконструкторы в меру сил стараются восполнить эти пробелы.

«Дети сейчас, к сожалению, гораздо больше узнают из видеоигр и фильмов, где кое-что является правдой, но многое – нет. Конечно, это неплохо для того, чтобы поддержать первоначальный интерес, но затем нужно вникать в книги и документы, которые содержат реальную информацию. Но, к сожалению, молодежь сейчас редко ходит в библиотеки», – говорит он.

В свое время Роб занялся изучением русского языка и истории холодной и Второй мировой войн. Погружение происходило именно в такой последовательности: сначала язык, потом холодная война, потом Вторая мировая.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Я всегда интересовался историей, и мне важно было понять, почему вещи происходят так, а не иначе. Многие из этих «почему» уходят корнями во времена холодной войны, а «почему» из того времени ведут ко Второй мировой. Изучать те периоды мне важно для правильного понимания того, что происходит сейчас», – говорит Белл.

Американский реконструктор считает, что в США люди, в основном, знают о роли своей страны в победе над фашизмом и совершенно не понимают, какую цену за нее заплатил Советский Союз. «Я даже не могу описать словами, насколько велика была эта цена, и считаю очень важным для себя объяснить людям, что Вторая мировая война – это не только высадка союзных войск в Нормандии и битвы в Африке», – говорит он.

Белл считает пережитком холодной войны бытующее в Америке мнение о том, что Гитлера победили США. Он уверен, что жесткое противостояние заставляло искать любые методы для поднятия престижа в глазах собственных народов и всего мира. При этом Роберт напоминает, что Соединенные Штаты хоть и не вступали в войну долгое время, но помогали союзникам техникой, топливом и продовольствием.

На этот же фактор обращает внимание и Сухроб Асипов, который считает, что без американской помощи Советскому Союзу победить было бы труднее. «Война – не только героизм солдат, но и ресурсы. Американцы поставляли нам технику, ту же тушенку. Это упростило наш путь к победе. Благодаря этой помощи кто-то у нас просто не умер с голода», – считает он.

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

История любви

У Роберта Белла есть личная история, связанная с «Бессмертным полком». На шествии в Нью-Йорке в прошлом году он отважился сделать предложение своей невесте – Триш Де Армонд, и та согласилась.

«Я бы не стал спрашивать, если бы не знал ответа», – с улыбкой отвечает Роб на вопрос о том, боялся ли он, предлагая избраннице руку и сердце.

О своих намерениях Роб заранее известил организаторов марша, и те дали согласие. «Мне хотелось, чтобы этот шаг запомнился на всю жизнь», – рассказывает он.

https://www.facebook.com/natalia.slavina/videos/1695061237242974/

Год назад о поступке Роба рассказали по телевидению. Кто знает, может, со временем эта история станет такой же знаменитой, как и легендарная фотография Альфреда Эйзенштадта «День Победы над Японией на Таймс-сквер», на которой запечатлен американский моряк, целующий девушку, одетую в белое платье.

Белл, кстати, видит определенные параллели между своим предложением и историческим снимком. «И эти люди, и мы с Триш отмечали окончание войны, которое ознаменовало собой самые счастливые времена в жизни человечества», – говорит он.

Пока молодые только помолвлены, свадьба состоится примерно через год. А тем временем Триш приобщается к реконструкции и ей это нравится. В тактических сражениях она не участвует, зато во время мероприятий рассказывает о роли женщин во Второй мировой войне.

Дмитрий Злодорев, Вашингтон

Фото предоставил Роберт Белл

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

«Люди в США не знают, какую цену заплатил за победу Советский Союз». Как американские реконструкторы проводят «Бессмертный полк»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игры с бонусами в онлайн-казино Vulkan Royal Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр Азартные игры Джойказино Церковная лавка Как получить выигрыш на ставках на спорт в GGBet

Православная лента