Отравление угарным газом. Как спастись?

06.05.2019 18:00 1

Отравление угарным газом. Как спастись?

В Шереметьево 5 мая во время аварийной посадки загорелся самолет SSJ-100, следовавший рейсом "Москва-Мурманск". Салон был заполнен черным дымом, хвостовая часть лайнера выгорела полностью. Погиб 41 человек, и только 37 пассажирам удалось спастись. Петербургский терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказывает, что такое отравление угарным газом и как от него защититься в случае ЧП.

На кадрах с места катастрофы видно как самолёт SSJ-100 охвачен пламенем. Но в Шереметьево люди погибли не от прямого воздействия огня, а от продуктов его горения. Конкретнее — от монооксида углерода или угарного газа (СО).

Что это такое?

Угарный газ образуется, когда горит какой-то материал, но кислорода недостаточно, чтобы он сгорел полностью.

Отравление угарным газом. Как спастись?

Филипп Кузьменко

При вдыхании монооксид углерода связывается с гемоглобином — белок, который находится в эритроцитах и переносит кислород. Проблема в том, что молекула CO образует более прочную связь с гемоглобином, чем кислород. В результате угарный газ, подобно бутылочным пробкам, постепенно затыкает весь гемоглобин и не даёт связываться с кислородом. Кислорода в крови становится мало, клетки начинают голодать, развивается гипоксия.

Человек при этом испытывает такие симптомы как головокружение, слабость, нарушение концентрации внимания, тошноту, рвоту.

Важно помнить: отравление угарным газом происходит очень быстро — достаточно сделать несколько вдохов чтобы отключиться, надышаться ещё больше и погибнуть из-за повреждения клеток мозга — они очень прожорливые до кислорода. Либо сгореть заживо.

Что делать?

Самая большая проблема, что молекула CO очень маленькая — никакие намоченные и прижатые к носу платки вас не спасут.

Но из-за размеров, СО легче воздуха и скапливается под потолком. Поэтому если вы оказались в помещении которое горит, нужно держать голову как можно ближе к полу и срочно эвакуироваться.

По возможности задержите дыхание на столько, на сколько сможете.

Как лечить?

Антидота нет. Доврачебная помощь заключается в транспортировке пострадавшего как можно дальше от места образования угарного газа.

В стационаре врачи будут насыщать кровь кислородом при помощи кислородного концентратора или аппарата искусственной вентиляции лёгких. Но, к сожалению, если человек вдохнул слишком много дыма, спаси его получается не всегда.

Берегите себя.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Тушино сожгли храм, против которого выступали жители, у местного активиста прошел обыск (ВИДЕО) В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился Интересуетесь медитацией? Рекомендуем заглянуть в авторский блог «ТыМедитируешь.ру» Папа Римский в послании "Граду и миру" поздравил верующих с католической Пасхой

Православная лента