В Польше откопали необычную могилу с медвежьей лапой и изрубленными телами людей

05.05.2019 6:11 2

В Польше откопали необычную могилу с медвежьей лапой и изрубленными телами людей

Еще несколько лет назад неподалеку от польского города Сандомир было обнаружено древнее захоронение. На него случайно наткнулся местный житель, когда начал рыть фундамент для своего гаража.

Когда археологи дошли до костных останков, стало ясно, что могила очень необычная. Среди человеческих костей, представляющих собой расчлененные останки мужчины и ребенка, лежала отрубленная медвежья лапа. возраст костей по меньшей мере 4500 лет – поздний неолит (paranormal-news.ru).

Нахождение костей животных в доисторических могилах не является редкостью, однако останки медведя в захоронении с костями человека археологам встретились впервые.

Останки медвежьей лапы

По словам ученых, тут имел место какой-то очень древний обряд, возможно медвежью лапу положили в могилу в качестве защитного амулета.

"Этот ритуал включал в себя кости животных, положенные в могилу человека, а также разжигание костра, следы которого мы нашли неподалеку", – рассказывает археолог Моника Байка.

В могиле также были найдены кости крупного рогатого скота и нижняя челюсть свиньи. По словам Моники, чаще всего в захоронения в ту эпоху клали кости свиней, а вот медвежья лапа нечто чуждое этим обычаям. Причем лапа судя по ряду признаков была положена в цельном виде, а не в виде обглоданных костей (медвежатину нередко употребляли в пищу).

В Польше откопали необычную могилу с медвежьей лапой и изрубленными телами людей

Сейчас археологи пытаются найти подобное среди обычаев соседних народов, чтобы понять пришел ли этот ритуал откуда то извне или это было местное явление.

"Есть много примеров когда части тел животных имели особый символизм. В южной части Фенноскандии (сейчас это территории Финляндии и России) в те времена люди считали, что некоторые части тел животных имеют целебные силы. К ним относились клыки, когти, кость пениса, а также лапы. Лапы могли защитить человека и его скот от хищников. А в Сибири был Обычай делать амулеты из медвежьих костей".

другой загадкой является то, почему тела мужчины и младенца была расчленены. 6 тысяч лет назад подобный обычай расчленять мертвецов перед захоронением бытовал на Оркнейских островах (Шотландия). А в Ирландии недавно нашли 5-тысячелетнюю могилу, где находились изрубленные на части тела. Предположительно, так умершим "облегчался" путь в иной мир.

Однако у более географически близких к Польше культур подобного пока обнаружено не было.

Невероятная трансформация девушки-скелетаВ Польше откопали необычную могилу с медвежьей лапой и изрубленными телами людейВ торговом центре засняли невидимку с красным шарикомВ Польше откопали необычную могилу с медвежьей лапой и изрубленными телами людейБританец продает в своем магазине детские скелеты, част…

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы Вулкан для ваших приятных времяпровождений Приближенный Папы Римского 77-летний кардинал Пелл получил шесть лет тюрьмы за домогательства к мальчикам Пластины для токарных резцов В Великобритании в мусорке обнаружили мощи Папы Римского Климента I Предстоятелем Эстонской православной церкви стал ректор Московской духовной академии

Православная лента