В УПЦ помолятся о детях с аутизмом в день памяти их святого покровителя (+ текст молитвы)

21.03.2019 23:53 3

В УПЦ помолятся о детях с аутизмом в день памяти их святого покровителя (+ текст молитвы)

21 марта. Накануне Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будет звучать особая молитва о детях, страдающих расстройствами аутистического спектра.

Как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, молитва будет совершаться 24 марта, в день памяти преподобного Алексия Голосеевского, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Соответствующий циркуляр разослан Киевской митрополией во все епархии.

Особые молитвенные просьбы за «детей дождя» священнослужители вознесут во время Божественной литургии на сугубой ектении. «Детьми дождя» после появления в конце 1980-х фильма «Человек дождя» называют детей, страдающих аутизмом. Специалисты добавляют, что такие дети не могут социально адаптироваться и на все, что окружает их, реагируют очень болезненно. Потому что воспринимают этот мир гипертрофированно. Для них свет – слишком яркий, звук – слишком громкий, любое прикосновение – слишком интенсивное. Преимущественно родители начинают бить в набат, только когда наступает пора речевого общения, а их ребенок – молчит.

Преподобного Алексия Голосеевского призывают для молитвенного заступничества перед Господом о детях с речевыми расстройствами не случайно, это связано с удивительным случаем из его жития.

Преподобный Алексий Голосеевский (Шепелев) – старец, провидец, известный духовник. Родился на праздник Воскресения Христова 14 апреля 1840 года в Киеве в семье дворянина. Мальчик вовремя не заговорил. Мать сердцем чувствовала в безмолвии сына особое действие Промысла Божия. Она жила искренней надеждой на милость Христа Воскресшего: долго молилась и старалась воспитать в сыне христианские чувства и научить милосердию. Вместе с сыном они посещали тюрьмы и раздавали милостыню нуждающимся. Блаженный Феофил Китаевский предсказал матери, что ее сын будет монахом и священником. Как это возможно, представить было сложно, ведь Володя был совершенно неконтактным ребенком.

В нелегкое время, когда умер отец семейства, а мальчик стал обузой для семьи, молитвенно и материально поддержал семью святитель Филарет (Амфитеатров).

Приближалась Пасха 1853 года. Владыка благословил Марию прийти с больным немотой сыном Владимиром в его домовую церковь на вечерню в первый день праздника. После богослужения все подходили за благословением к святителю. Внезапно он подошел к Владимиру и произнес: «Христос воскрес!» Мальчик не ответил. Владыка повторил: «Христос воскрес!» Опять молчание. Владыка третий раз произнес: «Христос воскрес!» И – чудо: ребенок ответил: «Воистину воскрес!» Это были его первые в жизни слова.

Затем было воспитание и обучение в Киево-Печерской лавре. В 19 лет он принял монашеский постриг с именем Алексий, был рукоположен в сан диакона, а затем – священника. Много лет нес различные послушания в лавре, а затем в Спасо-Преображенской и Голосеевской пустынях.

С 1895 года батюшка Алексий трудился в Голосеевской пустыни, которая была скитом лавры. Именно здесь в полной мере наступил расцвет старческой деятельности преподобного. В Голосеево наиболее ярко раскрылись духовные дарования батюшки, которых удостоил Господь: молитвы и размышления, сочувствия и совета, прозорливости и мудрости, но более всего – дар утешения страждущих и милосердия.

Прошение на сугубой ектении

Невинно страдати о нас изволивый, Христе Боже, и страждущим сострадательно помогаяй, сих младенцев и отроков, невинно страждущих от недуга аутизма (имена), благослови благостию Своею, да явится на них слава Твоя, рцем вси, Человеколюбче Милостивый, скоро услыши и помилуй.

Сердцеведче Господи, светом Твоим просвети сердца родителей сих младенцев и отроков, терпением благослови, и на всякую добродетель настави, да благодарят Твое Благоутробие; молимся Ти, Христе Царю, скоро услыши и помилуй.

Молитва

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, послужити спасению рода человеческаго изволивый, страшныя Страсти претерпевый, и даже до Креста и погребения снизшедый; Воскресением же тридневным естество человеческое обновивый! Обнови светом Твоим умы и сердца младенцев и отроков (имена), невинно страждущих от недуга аутизма, благослови их, укрепи, утверди и умудри их благодатию Твоею.

Служащих ближним нарекий Твоими служителями, Господи, благослови добродетелию терпения родителей, служащих сим чадам, мудростию Евангелия украси их, раздражительность и пагубу гнева укроти, зависти зачатки искорени, подаждь радость духовную и доверие всецелое благой воле Твоей, Боже!

Верою припадаем Ти, Блаже, и приносим молитвы угодника Твоего, преподобнаго и богоноснаго отца нашего Алексия Голосеевскаго; на нем бо Промысл Твой дивный явися, яко благодатию отверзошася уста его, недугом прежде скованныя, и проповеда он радость Воскресения Твоего.

Темже, уповающе на Твое благосердие и милость неизреченную, разумеюще глубину любве Твоея и премудрости тайну, благодарение и славу Тебе возсылаем, со Отцем и Святым Твоим Духом во веки веков. Аминь.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма отмечается 2 апреля.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов Как научиться водить авто? Доска бесплатных объявлений по России Местные арабы-христиане устроили бурные протесты из-за выставленной в музее Хайфы статуи распятого Рональда Макдональда Виды промышленных швейных машин

Православная лента