Российские эксперты разрабатывают туристический космоплан

13.03.2019 10:42 1

Российские эксперты разрабатывают туристический космоплан

Представители научно-производственного объединения «Авиационно-космические технологии» (АКТ) заявили о том, что несколько российских компаний в настоящий момент разрабатывают первый отечественный суборбитальный туристический космоплан. (esoreiter.ru)

Летательный аппарат с романтическим названием «Космическая яхта Селена» сможет подниматься в воздух, как обычный самолет, взлетая с традиционных аэродромов.

Выходя на суборбитальную высоту, равную 120-140 километрам, космоплан будет развивать скорость свыше 4100 километров в час. состояние невесомости будет достигаться на несколько минут, после чего судно с пассажирами начнет на скорости 1000 километров в час входить обратно в земную атмосферу. Посадка будет опять-таки производиться на стандартном аэродроме для самолетов.

Всего планируется создать три таких аппарата, каждый из которых будет рассчитан на 6 пассажиров. «Космические яхты» должны, по задумке создателей, стать беспилотными, однако на тот случай, если искусственный интеллект вдруг даст сбой, на борту судна будет присутствовать опытный летчик. Он будет поздравлять пассажиров с выходом на суборбитальная высоту и в целом внушать им спокойствие.

Первый полет запланирован в течение ближайших пяти лет. Сообщается, что полюбоваться сверху видами Земли и испытать на себе невесомость будет стоить около 200-300 тысяч долларов. Впрочем, конкуренты в лице американских частных фирм «Blue Origin» и «Virgin Galactic» собираются предлагать за те же деньги куда более продолжительные путешествия за пределы Земли, поэтому не исключено, что создатели «Селены» либо снизят цену полета, либо увеличат его длительность.

В противном случае состоятельным россиянам будет, разумеется, целесообразнее прибегать к услугам зарубежных космических компаний. Впрочем, специалисты АКТ уверены, что зарубежные частные фирмы больше пиарятся, чем называют реальные сроки и цифры, поэтому у российских ученых нет никакого опасения, что американцы смогут переманить их клиентов…

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства Лучший магазин игрушек в Киеве Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" Все что нужно для азартной игры в казино Вулкан Ассортимент оборудования для непрерывной подачи электричества

Православная лента