Церковь чтит память преподобного Прокопия Декаполита

12.03.2019 11:04 0

Церковь чтит память преподобного Прокопия Декаполита

12 марта. Пре­по­доб­ный Про­ко­пий ро­дил­ся в VIII веке в стране Де­ка­по­лит­ской (то есть Де­ся­ти­гра­дии), на во­стоке от Га­ли­лей­ско­го озера.

Оста­вив су­ет­ный мир, Про­ко­пий при­нял в од­ной оби­те­ли ино­че­ский чин и про­во­дил все вре­мя в мо­лит­ве и по­сте.

Опыт­ный в мо­на­ше­ских по­дви­гах, укра­шен­ный ду­шев­ною чи­сто­тою, он был сла­вен и зна­ме­нит сре­ди по­движ­ни­ков. Меж­ду тем око­ло это­го вре­ме­ни по­яви­лась ико­но­бор­че­ская ересь. Воз­бу­дил ее нече­сти­вый им­пе­ра­тор Лев Ис­ав­ря­нин, ко­то­рый счи­тал ико­ны идо­ла­ми, а по­кло­ня­ю­щих­ся им – идо­ло­по­клон­ни­ка­ми.

Пре­по­доб­ный Про­ко­пий вме­сте с дру­ги­ми рев­ни­те­ля­ми Пра­во­сла­вия вос­стал про­тив нече­сти­вой ере­си ико­но­бор­цев Он об­ли­чил безум­ное муд­ро­ва­ние ере­ти­ков и по­бе­дил их непо­бе­ди­мы­ми бо­же­ствен­ны­ми сло­ве­са­ми. Это и на­влек­ло на него гнев и неми­лость им­пе­ра­то­ра. По его по­ве­ле­нию, святого Про­ко­пия схва­ти­ли и под­верг­ли же­сто­ким му­че­ни­ям: его бес­че­ло­веч­но би­ли, стро­га­ли те­ло его же­лез­ны­ми ору­ди­я­ми и за­тем бро­си­ли в смрад­ную тем­ни­цу. В этой мрач­ной тем­ни­це преподобный Про­ко­пий вме­сте со свя­тым Ва­си­ли­ем, его спо­движ­ни­ком по ино­че­ской жиз­ни, му­чил­ся до са­мой смер­ти им­пе­ра­то­ра Льва Ис­ав­ря­ни­на. Ко­гда же Лев умер, то Про­ко­пий вме­сте с Ва­си­ли­ем и дру­ги­ми свя­ты­ми му­че­ни­ка­ми, был вы­пу­щен из тем­ни­цы.

Ко­нец сво­ей жиз­ни пре­по­доб­ный Про­ко­пий Де­ка­по­лит до глу­бо­кой ста­ро­сти про­вел мир­но в ино­че­ских по­дви­гах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Патриарх Кирилл назвал себя самым независимым от властей предстоятелем за всю историю РПЦ Петербургские чиновники объявили, что церкви можно строить без документов: есть разрешение "свыше" Петербургский депутат предлагает приватизировать церковную недвижимость

Православная лента