Психолог рассказала как распознать психопатов среди близких к вам людей

03.03.2019 6:11 1

Психолог рассказала как распознать психопатов среди близких к вам людей

Исследователи уверяют, что 1 человек из 100 является психопатом.

Но как их распознать? В большинстве своем они хорошо интегрированы в общество и хорошо скрывают свои наклонности.

Однако есть ряд некоторых черт, которые могут их выдать и уберечь вас от связи с ними. Особенно если подобные черты вы заметили у своего потенциального партнера.

Эта статья написана Calli Tzani Pepelasi, преподавателем из отделения прикладной психологии Университета Хаддерсфилда (Англия) и была опубликована на сайте The Conversation. На paranormal-news.ru публикуется в русском переводе с небольшими сокращениями.

Некоторые психопатичные личности становятся страшными маньяками, как к примеру американский серийный убийца, насильник и некрофил Тед Банди. Но большинство не совершают преступлений и живут вполне обычной жизнью.

Тед Банди в 1970-х годах убил по меньшей мере 30 девочек и девушек

Итак, на какие черты поведения личности следует обратить в первую очередь? Специалисты все еще продолжают спорить на эту тему, но главное уже определено: Психопатия предполагает постоянное антиобщественное например, они часто очень начитаны и легко вступают в разговор с незнакомыми им людьми. Они также точные и творческие личности, то есть они могут быть успешными профессионалами в своей работе.

Первый признак, который может стать очевидным при знакомстве с психопатом – патологическая ложь. Психопаты неоднократно предпринимают попытки ввести в заблуждение своих партнеров и будут лгать при любой возможности, чтобы скрыть свое поведение и достичь своих целей – какими бы они ни были.

К сожалению, может быть трудно поймать психопата на лжи, поскольку они часто продумывают свои рассказы до мелочей. Они также часто имеют поверхностное очарование, которое, возможно, и привлекло к ним их партнера, и применяют его, чтобы заверять в том, что они не лгут.

восприятие собственного достоинства у психопатов, как правило, очень высокое. Даже если вы успешный и уверенный в себе профессионал, вы, вероятно, почувствуете себя бесполезным, если он начнет сравнивать себя с вами.

И если вы не признаете его превосходство, психопат может начать давить на вашу больше контроля над вами.

Исследования показывают, что психопаты часто используют технику, называемую газовое освещение (gas lighting), чтобы достичь этого. Они постепенно размывают уверенность их "жертвы" в себе, запутывают и вводят в заблуждение, а потом убеждают их в иной точке зрения – что приводит "жертву" к крайнему низкому о себе мнению.

Психопаты отличные манипулянты. Они великолепно изучают глаза, чтобы заставить вас чувствовать себя виноватым по отношению к нему и выполнить их желания.

Психолог рассказала как распознать психопатов среди близких к вам людей

Недавнее исследование, при котором было проведено сканирование мозга психопатов в тюрьме, показало, что более высокие уровни психопатии были у тех людей, что легко обманывали других и не чувствовали своей вины в этом.

У них было выявлено снижение активности передней поясной коры, которая играет в том числе важную роль в определении морали, управления импульсами и эмоциями.

Другие исследования обнаружили, что психопаты имеют структурные и функциональные различия в ряде областей головного мозга, в том числе префронтальной коры, которая играет решающую роль в развитии личности и планировании.

Тем не менее, некоторые исследования показали, что психопаты на самом деле могут иметь способность чувствовать эмпатию (сопереживать) на интеллектуальном и эмоциональном уровне – но они могут легко игнорировать это, как будто они имеют выключатель эмоций.

Точно так же психопаты часто знают о противоправности их действий, но из-за отсутствия самоконтроля они не могут действовать иначе.

Психолог рассказала как распознать психопатов среди близких к вам людей

Отсутствие самоконтроля также может проявиться даже в ранних в отношениях с партнером. например, психопат может быть груб с коллегами или друзьями своего партнера или смущать их прилюдно разными способами.

Психопаты также имеют тенденцию показывать черты социопатии и самолюбования, и обе эти черты коррелируют с неверностью.

Хотя многие из этих признаков являются отталкивающими, мужчины и женщины, кажется, стараются побороть их, живя с партнером – психопатом.

Женщины более склонны возмущаться поведением своего партнера и могут постепенно прекратить с ним отношения, в то время как мужчины более склонны испытывать повышенный страх быть отвергнутым из-за импульсивного поведения своего партнера .

Итог: Черты характера и поведения, на которые следует обратить внимание

Патологическая ложь: Психопаты неоднократно пытаются обмануть своих партнеров.

Нападки на ваше чувство собственного достоинства: Психопат может подавить вашу самооценку, чтобы иметь больше контроля над вами.

Истерики и "щенячьи" глаза: Психопаты часто используют детские истерики в и "жалобные щенячьи глаза" как попытки заставить вас чувствовать жалость к ним и исполнить их желания.

Атаки в общественных местах: Психопат может быть груб с друзьями или коллегами своего партнера или смущать их на вечеринке и других общественных местах.

Самые опасные психопаты это те, кто сочетают в себе так называемую "темную триаду".

Темная триада это три черты личности: нарциссизм, психопатия и беспринципность (Макиавеллизм). Когда все эти три черты встречаются в одном человеке, это определяет очень злую Личность.

Все три черты концептуально различны, но было показано, что они имеют связь с друг другом. Нарциссизм характеризуется помпезностью, гордыней, повышенным самомнением и отсутствием эмпатии.

Макиавеллизм характеризуется манипуляциями и эксплуатацией других. Кроме того, он связан с циничным игнорированием морали и фокусированием на корысти и обмана.

психопатия характеризуется продолжающимся антиобщественным поведением, импульсивностью, эгоизмом, черствостью и беспощадностью.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября В Саранске священники забрались в вертолет с иконой Богородицы и облетели объекты ЧМ-2018 В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова РПЦ заявила о праве на политические оценки, но выступает против оппозиции власти и критики Путина, как символа России

Православная лента