В Винницкой области епархиям УПЦ пригрозили отключить свет и газ

27.02.2019 18:22 0

В Винницкой области епархиям УПЦ пригрозили отключить свет и газ

27 февраля. В УПЦ рассказали о попытках принудить к изменению названия епархий в Винницкой области Украины.

На встрече с правящими архиереями местных епархий руководство Винницкой области сообщило о необходимости изменить название Украинской Православной Церкви в своих уставах. В противном случае власти могут отключить в епархиальных управлениях энергоснабжение и газ, сообщил митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан в своем блоге.

По его словам, речь идет об “искусственной блокаде” центров управления епархиями якобы за неоплаченные поставки света, тепла и воды в помещения управлений и учебные классы воскресных детских школ.

После создания на Украине новой церковной структуры из двух раскольнических объединений светские власти заявили о необходимости переименовать УПЦ и решить вопрос перехода имущества. В декабре 2018 года был принят закон, который предусматривает, что церковь, входящая в структуру религиозной организации «с центром в государстве-агрессоре», обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации за пределами страны.

В Украинской Православной Церкви заявляют, что закон ее не касается, поскольку религиозный центр Церкви находится в Киеве и к России административно не относится.

Представители оппозиционного блока Верховной Рады обжаловали закон о переименовании в Конституционном суде.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Противники РПЦ в Петербурге проведут митинг, приуроченный к столетию декрета об отделении Церкви от государства Среди жертвователей на главный храм российской армии нашелся офшор, владелец которого помогал обогащаться президенту нищей Экваториальной Гвинеи В израильском Ашдоде обнаружили мозаику грузинского храма VI века (ВИДЕО)

Православная лента