Вандалы разгромили часовню УПЦ в Житомирской области

24.01.2019 4:22 0

Вандалы разгромили часовню УПЦ в Житомирской области

23 января. Вандалы напали на часовню в Житомирской области Украины неподалеку от с. Дубровка в ночь на 22 января.

Вандалы забили досками и мусором колодец с источником и устроили погром в часовне, сообщает Житомирская и Новоград-Волынская епархия Украинской Православной Церкви.

На видео, которое разместили на странице г. Барановки в Facebook, видны результаты погрома: в недостроенной часовне разбиты окна, разбросаны иконы.

Благочинный Барановского района протоиерей Роман Клим рассказал, что на место происшествия вызвали полицию, заведено уголовное дело.

Ранее вандалы осквернили храм УПЦ в Сумской области. На ограде Спасо-Преображенского кафедрального собора города Сумы злоумышленники написали краской «УПЦ МП = ФСБ».

Нападения на храмы УПЦ совершаются на Украине регулярно. Ситуация осложнилась после создания Православной Церкви Украины. Новая структура состоит из раскольнических «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной Церкви». ПЦУ претендует на исключительный статус на Украине и пользуется поддержкой государства и украинских националистов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме Витрины для мороженого Starfood В Москве на 106 году жизни скончалась София Федина - дочь священномученника, правнучка митрополита Никифора, отсидевшая за веру 15 лет

Православная лента