Совладелец Альфа-банка: Вложения в церковь по сравнению с образованием непродуктивны

17.01.2019 10:40 1

Совладелец Альфа-банка: Вложения в церковь по сравнению с образованием непродуктивны

17 января. Председатель совета директоров и совладелец Альфа-банка Петр Авен назвал не очень продуктивным вкладывать в Церковь больше средств, чем в образование.

Бизнесмен и меценат высказал свое мнение во время делового завтрака Forbes на Гайдаровском форуме, сообщают «Ведомости».

«Те цифры, что нам показали здесь, – они плохие. То, что люди вкладывают в церковь, извиняюсь, конечно, я человек невоцерковленный… то, что вкладывают в церковь значительно больше, чем в образование, вообще говоря, это не очень продуктивно… Но в хоккей точно вкладывают больше, чем в образование», – заявил Петр Авен.

Совладелец «Альфа-банка» заявил, что сам он занимается фандрайзингом для Российской экономической школы. По его словам, РЭШ дает «лучшее с большим отрывом экономическое образование в стране, единственное, которое выдерживает сопоставление с западными вузами в полной мере».

«Вот мы ходим с протянутой рукой, мало того что сами собираем деньги, но пытаемся собрать деньги с частных лиц. Давать деньги никто не хочет», – отметил бизнесмен.

Авен сообщил, что на образование ему удалось собрать «эндаумент-фонд (целевой капитал некоммерческой организации) объемом лишь $30 млн». Бизнесмен рассказал, что такие суммы не позволяют конкурировать, так как объем фонда Гарвардского университета составляет 36 миллиардов долларов, а Йельского – 26 миллиардов.

«Единственный стимул вкладывать в образование — это моральный долг, отношение к стране и своим собственным учителям. Вот я вкладываю деньги в Российскую экономическую школу, потому что я всем, что я знаю, я обязан академику Шаталину, академику Петракову и тем, кто меня учил», — заявил совладелец «Альфа-банка».

Гайдаровский форум проходит с 2010 года. На мероприятии собираются известные ученые, представители органов власти, общественные и политические деятели, бизнесмены из разных стран.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" В РПЦ вспомнили, что учение Константинополя о Церкви уже сто лет "не соответствует" православному В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан СБУ проводит обыск у наместника Киево-Печерской лавры в связи с "разжиганием вражды" Доводы, что Бог есть

Православная лента