На Украине продолжает расти заболеваемость корью

10.01.2019 13:06 1

На Украине продолжает расти заболеваемость корью

10 января. На Украине продолжает расти заболеваемость корью.

По данным украинского Минздрава, за первую неделю 2019 года в стране зарегистрировано 2 305 случая заболевания. Среди больных — 966 взрослых и 1 339 детей. От осложнений от кори в текущем году уже умер ребенок.

По данным ведомства, в 2018 году корью заболели 54 481 человек , из которых 20 204 взрослых и 34 277 детей. 16 больных умерли от последствий этого заболевания.

Уровень заболеваемости корью на Украине превысил рекордный уровень, зафиксированный в 2006 году, тогда в стране было отмечено более 42 тыс. случаев кори. Больше всего больных корью зафиксировано в Ивано-Франковской, Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областях. В Минздраве отмечают, что в этих районах наименьший уровень охвата плановой вакцинации.

“Остановить распространение болезни может только вакцинация” – отмечают в Минздраве Украины.

В конце 2018 года увеличение числа случаев заболевания корью отметили и в Польше.

Корь — чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях — до двух часов после того, как больной человек покинула помещение. 9 из 10 невакцинированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Заболевание корью может иметь тяжелое течение и привести к тяжелым осложнениям — пневмонии, ушной инфекции, воспаление мозга — энцефалита, других серьезных осложнений, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет.

Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори — вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья Казино Вулкан - ваш шанс на победу В Иране повторно приговорили к казни реформатора ислама Лучшие игровые аппараты Вулкан доступны круглосуточно Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику

Православная лента